издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земельный доход

  • По информации: ИА "БАЙКАЛ ИНФО"

В Иркутской области после принятия в сентябре 2012 года постановления регионального правительства «О перечне случаев предоставления земельных участков исключительно на торгах» поступления в консолидированный бюджет региона от продажи прав аренды участков в прошлом году увеличились почти в два раза. Об этом сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.

По его словам, практика проведения аукционов по продаже права аренды участков в Иркутске, право собственности на которые не разграничено, свидетельствует об эффективности и прозрачности процедуры.

Всего в прошлом году на аукционах были реализованы 34 участка для строительства, общая стоимость аренды которых по итогам торгов составила 29,2 млн. рублей (начальная стоимость – 12,5 млн.). В целом в 2012 году доходы консолидированного бюджета от арендной платы за использование в Иркутске участков, государственная собственность на которые не разграничена, составили около 114,2 млн. рублей. С начала 2013 года был проведён 21 аукцион, реализовано 20 участков. Общий размер вырученной арендной платы по итогам торгов увеличился в 3,5 раза и составил 88,6 млн. рублей при общей стартовой стоимости 25,5 млн. Из этих денег 80% идут в бюджет Иркутска.

–  Рост поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области обусловлен также тенденцией, при которой на аукционы выставляются участки, представляющие интерес для инвесторов, – отметил Антон Протасов. – Например, на торги был выставлен земельный участок под строительство административного здания в Ленинском районе Иркутска, в итоге право аренды продано за 30,26 миллиона рублей при стартовой стоимости 2,6 миллиона.

Напомним, согласно региональному закону «Об отдельных вопросах использования и охраны земель», распоряжение земельными участками для строительства в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена, относится к компетенции областного правительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры