издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расследование завершено

  • Автор: Лидия Барахоева

В Саяногорском городском суде начинаются предварительные слушания по уголовному делу об аварии, произошедшей в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщило ИА «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на официального представителя Главного следственного управления Следственного комитета России Владимира Маркина.

Завершено расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в августе 2009 года. Как сообщило ИТАР-ТАСС, по данным следствия, ряд работников ГЭС, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования, в течение длительного времени бездействовали и не предпринимали никаких мер по устранению технической неисправности гидроагрегата №2.

В результате 17 августа 2009 года при увеличении амплитуды вибрации турбинного подшипника до 840 микрон (при максимально разрешённом значении до 160 микрон. – «СЭ») произошло разрушение крепления крышки турбины. Крышка турбины была оторвана, машинный зал затоплен, разрушены и повреждены сооружения, технические устройства и технологическое оборудование станции. Авария унесла жизни 75 человек.

Чрезвычайная ситуация не имеет аналогов в отечественной и мировой гидроэнергетике. «В связи с этим перед следователями стояла задача вникнуть в процесс работы технологического оборудования гидроэлектростанции, изучить значительное количество технической и проектной документации, оценить правильность действий персонала при работе с оборудованием», – подчеркнул представитель СК РФ Владимир Маркин.

В ИТАР-ТАСС добавили, что для всестороннего исследования причин трагедии привлекались специалисты со всей страны. «Все результаты проведённых ими исследований о причинах аварии в качестве версий тщательно проверялись в ходе расследования. Всего по делу было допрошено более 300 свидетелей и проведены 234 экспертизы. Среди них судебно-медицинские, генетические, технические, металловедческие, а также взрывотехническая и сейсмологическая», – рассказал Маркин. 

Представитель СК отметил, что «в связи с большим объёмом материалов – а к уголовному делу приобщено более 850 вещественных доказательств – проведение экспертиз длилось в течение года, по результатам которых была составлена математическая модель развития аварии». Объём уголовного дела составил 2029 томов.

На скамье подсудимых оказались директор филиала «РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач. Все семь человек обвиняются в нарушении правил бе-зопасности при ведении работ, повлёкшем смерть более двух лиц, и причинении крупного ущерба, отметило информационное агентство. 

Чтобы предотвратить подобные происшествия, следователь внёс в адрес «РусГидро» представление об устранении причин и условий, способствовавших аварии. В результате помещения обслуживающего персонала были перенесены выше уровня затопления, а станция дополнительно оборудована спасательными жилетами и указателями для эвакуации, сообщило информационное агентство. Кроме того, были проведены исследования состояния технических сооружений на двадцати двух гидроэлектростанциях, срок эксплуатации которых превысил двадцать пять лет, сказал Маркин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры