издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военный срыв

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В понедельник, 2 сентября, в Иркутской области начинается отопительный сезон. Первыми будут запущены теплоисточники в Мамско-Чуйском и Катангском районах. Уровень подготовки к зиме обсуждали в среду на совещании при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе Викторе Толоконском в правительстве региона. В целом ситуация в Приангарье удовлетворительная. Даже северный завоз, несмотря на маловодье Лены, будет выполнен вовремя. Выбиваются из общей положительной картины военные городки области. Здесь ситуация критическая: из 24 теплоисточников только один получил паспорт готовности, на котельных нет топлива. «Вообще, в такой ситуации я должен рекомендовать введение режима чрезвычайной ситуации», – отметил Толоконский.

Полная готовность

До запуска первых теплоисточников области остались считанные дни. По словам Виктора Толоконского, позволить себе продолжать осенью активные ремонты могут лишь крупные станции, которые имеют большие запасы мощности. Остальные объекты коммунальной инфраструктуры должны быть сейчас если не полностью готовыми, то по крайней мере на завершающей стадии. Заместитель министра жилищной политики и энергетики области Александр Трифонов отметил, что в понедельник будут запущены котельные в Мамско-Чуйском и Катангском районах. К концу месяца все теплоисточники Приангарья должны начать работать.

«На сегодняшний день мы уже переложили более 50 км тепловых сетей, около 50 км водопроводных. Хотя признаю, что эти цифры не дотягивают до 5%, которые определены министерством регионального развития по замене ветхих и аварийных сетей. Ежегодно вводим в эксплуатацию 15–17 новых блочно-модульных котельных. В этом году поставлена задача ввести 17 теплоисточников, некоторые уже в эксплуатации», – рассказал Александр Трифонов. Он добавил, что ещё 50 теплоисточников находится на реконструкции. 

По словам чиновника, не вызывает опасений и северный завоз топлива. Он идёт в Иркутской области даже с опережением графиков. Всего за сезон навигации доставят 146 тыс. тонн угля и жидкого топлива. «Сегодня 94% уже отгружено. Осталось закрыть Мамско-Чуйский район – 4,5 тысячи тонн и Киренский – немного жидкого топлива», –  доложил Александр Трифонов. Осложняется ситуация для Приангарья и для соседней Якутии мелководьем на реке Лене. В Усть-Куте в ручном режиме транспортную проблему решает министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов. Здесь из-за маловодья загрузка идёт менее тоннажными судами. Хотя «на челночном режиме» увеличивается количество проходов, Трифонов заявил, что завоз будет выполнен в полном объёме в срок. 

Правительством области формируется аварийно-технический запас на общую сумму примерно 50 млн. рублей. Кроме того, приобретено 27 дизельных генераторов. Они направлены в энергодефицитные Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы. «Этот энергодефицит в ближайшие годы не будет преодолён. Тут мы иллюзий не строим. На прошлой неделе замминистра энергетики РФ Чемезов провёл совещание по данному вопросу. Ещё раз просмотрели все возможности, ни одного киловатта дополнительной мощности централизованно в эти районы подать невозможно. Будем закрывать дефицит  через дизельные генераторы», – отметил Трифонов. 

Отдельно в подготовке к отопительному сезону стоит вопрос теплоснабжения города Байкальска. «Альтернативы нет, ТЭЦ БЦБК будет работать. С конкурсным управляющим делаем всё, чтобы в городе не возникло социального напряжения. Задача следующего года – принять решение либо о реконструкции ТЭЦ, либо о строительстве нового теплоисточника», – прокомментировал заместитель министра жилищной политики и энергетики области. В Иркутске, отметил мэр города Виктор Кодрашов, по прогнозам синоптиков, котельные потребуется запустить лишь 18 сентября. 

«Готовность – это не то слово, которое вам подходит»

Виктор Толоконский отметил, что уже несколько лет в сибирских регионах существуют проблемы в подготовке к отопительному сезону военных городков. В Приангарье в этом году складывается беспрецедентная ситуация. Директор филиала ОАО «РЭУ» «Иркутский», занимающегося обслуживанием коммунальной инфраструктуры военных частей, Николай Бриток сначала заявил, что коммунальные объекты Минобороны готовы к зиме на 90%. После уточняющих вопросов Виктора Толоконского и губернатора Сергея Ерощенко выяснилось, что отопительный сезон в военных городках на грани срыва.  

В 15 военных городках, расположенных на территории Иркутской области, проживает более 13 тыс. человек. Здесь необходимо подготовить к зиме 128 жилых домов, 24 теплоисточника, почти 500 км инженерных сетей и создать нормативные запасы топлива. Потребность в финансовых средствах составляет 115,9 млн. рублей. 

«Наиболее сложная обстановка у нас сейчас в посёлке Октябрьский Чунского района. Котельная готова, но имеются проблемы с поставкой топлива. На сегодняшний день торги прошли, поставщики выбраны, но договоры не заключены. По мазуту до сих пор не выбран поставщик. Обеспеченность топливом: уголь есть, но его хватит максимум до середины октября. Мазута – на 20 дней. В посёлке Октябрьский угля практически нет. По котельной у нас наиболее сложная ситуация в Усолье-7. Теплоисточник готов, но нужно ещё две недели, чтобы успеть его подготовить к отопительному сезону. В целом к зиме готовы», – спокойно рассказал о положении дел Николай Бриток. 

«Готовность – это не то слово, которое вам подходит. Вообще, в такой ситуации я должен рекомендовать введение режима чрезвычайной ситуации. Этого, поверьте, ваше министерство очень не любит. Но другого выхода нет, потому что только в режиме ЧС губернатор может направить свои ресурсы», – категорично заявил Виктор Толоконский.  Он добавил, что подпишет телеграмму в адрес Министерства обороны РФ с обращением о необходимости срочного выделения финансовых ресурсов и топлива для качественной подготовки к отопительному периоду 2013-2014 годов военным городкам, расположенным на территории Приангарья.  

«Я не понимаю вашего спокойствия, – обратился Толоконский к представителям иркутских филиалов «Славянка» и «РЭУ». – Вы за это несёте ответственность. Не я должен писать телеграмму, а вы должны донести информацию до вашего министра, всех ответственных руководителей. Я понял бы, если бы ситуация не стояла так остро и был не август месяц». 

По словам первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Слободчикова, из 24 «военных» теплоисточников лишь один получил паспорт технической готовности. Трифонов добавил, что проверка, которая проходила на прошлой неделе, выявила: в рамках подготовки к отопительному сезону не были проведены элементарные обязательные мероприятия. Так, в микрорайоне Зелёный не прошли гидравлические испытания, поэтому есть обоснованные опасения, что сети зимой не выдержат. Трифонов отметил: из посёлка Октябрьский правительство области предлагает Минобороны переселить жителей в пустующие квартиры в Чистых Ключах, Усолье-7 или Среднем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры