издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяные инноваторы

Интеллектуальный ресурс ВЧНГ помогает экономить миллионы

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Жемчужиной углеводородных запасов Восточной Сибири называют Верхнечонское месторождение. Для добычи нефти оператор месторождения ОАО «ВЧНГ» – дочернее предприятие НК «Роснефть» – не только применяет лучшие достижения мирового опыта, но и используют нестандартные подходы к решению сложных технологических задач, а также внедряет инновационные технологии.

Ежегодно ОАО «ВЧНГ» демонстрирует одни из самых высоких в России производственных показателей. В 2012 году добыча нефти увеличилась на 40% и составила 7,051 млн. тонн. А 9 июля  2013 года нефтяники установили очередной рекорд, сумев добыть 20-миллионную тонну нефти с начала промышленной эксплуатации. В настоящее время предприятие реализует три ключевых инвестиционных проекта: «Расширение мощности установки подготовки нефти», «Строительство энергетического центра собственных нужд (ЭСН-3) мощностью 64 МВт», «Программа «Газ», направленная на достижение утилизации попутного нефтяного газа на уровне 95%».

Обывателей подобные цифры с первого взгляда вряд ли смогут впечатлить, хоть речь и идёт о миллионах тонн нефти. Вместе с тем, по оценкам экспертов, Верхнечонское НГКМ имеет самый высокий индекс сложности геологического строения по сравнению с другими крупными месторождениями мира. Среди факторов, осложняющих добычу нефти, – низкая температура пласта, наличие газовой шапки, тектонические разломы, засолонение и выклинивание коллектора, наличие зон глинизации. 

– Сложность геологического строения нефтеносных пластов продиктовала необходимость применения особого технологического решения. Оно заключается в бурении крутых наклонных и горизонтальных скважин, проникающих через несколько слоёв продуктивного пласта, – говорит генеральный директор ВЧНГ Сергей Фёдоров. – Кроме того, мы применяем технологию, связанную с использованием бурового раствора на углеводородной основе, позволяющей более качественно и в короткий срок строить скважины. Вести добычу с ускорением помогает технология, которая называется гидроразрывом пласта. С помощью специального оборудования в нефтеносном пласте создаётся высокое давление, что приводит к образованию трещин, в которые закачивается пропант – вещество, представляющее собой искусственную песчаную фракцию. Таким способом увеличивается дебит. 

Занимаясь освоением нефтяного Клондайка, ВЧНГ развивает инновационную культуру мышления среди сотрудников. С ноября 2011 года на предприятии работает специальное подразделение по инновациям. Также создана специальная программа стимулирования инновационной деятельности, конкурс на лучшее подразделение и лучшего сотрудника-инноватора. Если инициатива экономически себя оправдала, программа предусматривает премирование сотрудников. 

– Инновационные проекты поступают к нам в отдел, где мы их изучаем и оформляем в соответствии со всеми требованиями. На данный момент мы получили более 70 предложений, из них пять уже внедрено в ВЧНГ, порядка 20 находится в стадии опытно-промышленных испытаний, – поясняет Игорь Ким, ведущий инженер отдела инноваций ОАО «ВЧНГ». 

Например, авторами  проекта, который позволит ВЧНГ сэкономить миллионы, выступили Пётр Шлиссер, Александр Бондарчук, Алексей Попов. Его суть заключается в переносе координат бурения, где перепад высоты рельефа меньше. Это позволяет оптимизировать площадь кустовой площадки. 

Для улучшения разделения нефти и воды Александр Хованский предложил изменить технологическую развязку резервуара. По мнению автора, перед тем, как нефть попадает в резервуар-отстойник, она должна прогреваться печью. До этого нефть напрямую поступала в резервуар. В результате реализации проекта время отстаивания в резервуаре сократилось с 18 до 6 часов. Это позволило увеличить пропускную способность установки в три раза. Экономический эффект – порядка 2 млн. рублей. 

Интеллектуальный труд на ВЧНГ стимулирует и конкурс «Путь инноваций». С помощью рейтинговой системы выявляются самый активный инноватор, самое эффективное предложение, самое полезное предложение в области охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды и прочее. В индивидуальном порядке предприятие сотрудничает с проектными институтами, технопарками, вузами и иными организациями. 

Занимаясь освоением нефтяных месторождений, ВЧНГ развивает инновационную культуру мышления среди сотрудников

В свою очередь отдел инноваций предлагает собственные стратегические проекты развития компании. Один из них связан с организацией подруслового водозабора. На месторождении сформировался дефицит пресной воды, необходимой для производственных нужд. Отделом был предложен проект по добыче воды в неглубоком залегании от поверхности – в 50–100 метрах (ранее вода добывалась из скважин глубиной  более 500 метров). В настоящее время технология проходит стадию ОПИ, доказывая свою успешность. 

– Наши сотрудники выступают с  разными инновационными проектами, касающимися и бизнес-процессов, и производства. Порой даже мелкое на первый взгляд изменение может  сэкономить миллионы рублей, – подчёркивает Сергей Фёдоров. 

С каждым днём сокращаются легкоизвлекаемые запасы «чёрного золота», растут эксплуатационные расходы и затраты на геолого-разведочные работы. Поэтому в целях наращивания производственной базы и выхода на новый уровень добычи углеводородов необходимо развивать инновационную культуру мышления и накапливать интеллектуальный капитал. Это уже помогает ВЧНГ оставаться флагманом в сфере извлечения нефтяных запасов Восточной Сибири.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры