издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Встреча без протокола

  • Автор: Мария МАРКЕЛОВА, Саянск

Готовность к отопительному сезону и ремонтная кампания Ново-Зиминской ТЭЦ следующего года стали основными темами совещания представителей администраций Саянска, Зимы, Зиминского района, а также компании ОАО «Саянскхимпласт» и Ново-Зиминской ТЭЦ, которая и стала инициатором неофициальной встречи.

Несмотря на то что между филиалом ОАО «Иркутскэнерго» и основными потребителями налажен  тесный контакт, в процессе производства и потребления всегда возникает множест-во нюансов, разрешить которые проще всего во взаимовыгодном диалоге, уверен директор Ново-Зиминской ТЭЦ Сергей Чернокалов. Такой диалог состоялся 12 сентября, в преддверии начала отопительного сезона, в Саянске. 

В повестку совещания вошли вопросы подготовки к отопительному периоду 2013-2014 годов, диспетчеризации ведения режимов работы тепловых сетей городов Саянска, Зимы и ОАО «Саянскхимпласт» и организации ремонтной кампании теплофикационной установки Ново-Зиминской ТЭЦ и тепловых сетей городов Саянска и Зимы в летний межотопительный период 2014 года.

В качестве вступительного слова начальник производственно-техничес-кого отдела станции Сергей Шиков представил вниманию гостей презентацию, демонстрирующую последние сведения о технических параметрах станции. Сергей Шиков отметил, что на данный момент Ново-Зиминская ТЭЦ не только в состоянии обеспечить тепловой энергией всех основных потребителей, но и располагает резервом мощности, позволяющим поставить тепловую энергию ещё одному предприятию, равному по мощности ОАО «Саянскхимпласт» (23% присоединённой тепловой нагрузки), и обеспечить город, подобный Саянску (22%). 

В рамках подготовки к отопительному сезону на ТЭЦ был проведён ремонт оборудования станции и тепловых сетей «Саянскхимпласта», Зимы и Саянска. К началу отопительного периода смонтирована перемычка по сетевой воде на тепломагистраль «Ново-Зиминская ТЭЦ –  Зима» для раздельного регулирования температурного графика в зимний период. Раздельное регулирование позволит улучшить качество снабжения теплом потребителей города Зимы. 

Заключительной темой встречи стало обсуждение планов будущей ремонтной кампании. Ново-Зиминской ТЭЦ составлена заявка о выводе на плановый ремонт оборудования на 2014 год. На встрече было решено  выполнить отключение теплофикационной установки Ново-Зиминской ТЭЦ и тепловых сетей Зимы и Саянска с 7 по 28 июля 2014 года. Поскольку по требованиям «Санитарных правил устройства и экс-плуатации систем централизованного горячего водоснабжения» (СанПиН 4723-88) в период ежегодных ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 15 суток, возникала необходимость рассмотреть правовую возможность отключения теплотрассы дополнительно на 7 дней.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры