издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лайк» за проект

Сотрудникам «ЕвроСибЭнерго» предлагают оценить идеи молодых коллег

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Стартовал конкурс «Моя карьера». Программа корпоративного соревнования для молодых специалистов каждый год претерпевает изменения. Так, в этом году «Моя карьера» транслируется на всю группу компаний «ЕвроСибЭнерго». Участникам усложнили задачу и уплотнили расписание обучающей сессии, которая проходила в посёлке Мурино на берегу Байкала. Появилось и ещё одно новшество: оценить проекты молодых специалистов может не только профессиональное жюри, но и любой сотрудник энергосистемы. Специально для этого организаторы создали портал.

Участники конкурса «Моя карьера» прошли первое крещение. В поселкё Мурино, на базе «Энергетик», на Байкале с 8 по 13 сентября состоялась обучающая сессия. В ней приняли участие 52 сотрудника бизнесов группы компаний «ЕвроСибЭнерго»: ОАО «ИЭСК», ЗАО «Иркутскэнергоремонт», филиалы и ДЗО ОАО «Иркутскэнерго». По задумке организаторов, в этом году изменился формат мероприятия. Как рассказала директор учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» и руководитель корпоративного университета группы компаний «ЕвроСибЭнерго» Марина Соболева, учёба конкурсантов получилась насыщенной. 

«Сессия проходила  по интересному, впервые нами применённому расписанию. Участники были заняты с утра до позднего вечера в течение пяти дней. Мы использовали максимальное количество форматов: презентации, работу в группах, которые помогали молодым специалистам развивать их идеи. Кроме того, проводились обучающие сессии, мини-тренинги и мастер-классы . Успевали участники обсуждать с тренерами и свои проекты», – отметила Марина Соболева. 

Концепция очной сессии состояла из трёх взаимосвязанных частей: «Профессионализм. Проактивность. Креативность». По мнению Анны Яблонской, руководителя группы методологии, аналитики и тренингового сопровождения учебного центра, именно  такой «коктейль» знаний и  навыков   в сочетании с командной работой   даёт возможность расширить горизонты самосознания  и получить мощный энергетический заряд для дальнейшего развития. 

Как рассказала  начальник отдела реализации проектов по обучению и развитию персонала учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» Анна Попова, в течение всей недели конкурсанты выполняли домашние задания, многие из которых требовали нестандартного подхода. Наиболее ярким и креативным из них было создание «Станции будущего» из подручных материалов. Порой, рассказали организаторы конкурса, участники засиживались над домашними заданиями до утра, пытаясь найти самое необычное решение, которое удивило бы тренеров и членов жюри. На протяжении всей сессии вёлся рейтинг в  индивидуальном и командном зачёте. Оценивались творческая составляющая, проактивность, умение применять полученные знания на практике.  

Всего в конкурсе представлено 39 проектов. Их участники презентовали в видеообращениях на портале. Некоторые конкурсанты для разработки своих идей объединились в творческие коллективы. Отдельные темы требуют  знаний нескольких подразделений, нескольких зон ответственности. 

В итоге по результатам рейтинга в процессе сессии в лидеры вышли экономист ИД ОАО «Иркутскэнерго» Александр Турченко, инженер 2 категории ЗАО «Волгаэнергосбыт» Екатерина Горбик и команда Восточных электрических сетей ОАО «ИЭСК» в составе ведущего инженера Елены Кондратьевой, инженера службы по технологическим присоединениям Олеси Матеровой и специалиста Полины Репиной. Все они автоматически будут включены в список участников конкурса «Моя карьера». Остальным конкурсантам предстоит пройти отбор жюри и сотрудников группы компаний «ЕвроСибЭнерго». 

В этом году впервые запустили онлайн-голосование. Жюри конкурса в составе 34 руководителей «ЕвроСиб-Энерго» на специально разработанном портале проведёт оценку по утверждённым критериям видеороликов участников, в которых они рассказывают о своих проектах . Каждый сотрудник группы компаний также может их посмотреть и проголосовать за понравившуюся идею. Как рассказал менеджер проектов учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» Никита Кузнецов, открытое голосование на портале  на приз зрительских симпатий началось 19 сентября и продлится до 4 октября.  Кандидат, чей проект наберёт наибольшее количество «лайков», независимо от поставленных жюри  оценок станет участником конкурса «Моя карьера».  

Как отметила Марина Соболева, конкурс популярен среди молодых специалистов и занял своё заслуженное место в системе обучения и развития персонала. «Настрой молодёжи не может не радовать: в бой, покой нам только снится. Всё зависит от человека. А наша задача заключсется в том, чтобы предоставить все возможности для самореализации и достижения целей – своих и компании. «Моя карьера» – это одна из таких возможностей», – рассказала директор учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» и руководитель корпоративного университета группы компаний «ЕвроСибЭнерго».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры