издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Монгольские художники покажут свои работы иркутянам

  • Автор: Анастасия УЛАХАНОВА

3 октября в областном художественном музее и галерее LeArt откроется выставка современных художников «Краски Монголии». Всемирно известные творцы Адьябазар Чадраабал, Аюрзана Очирболд, Дармаа Батмунк и Очирбат Энхтайван посетят Иркутск во второй раз и представят свои новые работы, поскольку экспонаты, привезённые в 2011 году, имели большой успех среди ценителей искусства и были проданы.

Сочные, яркие и современные работы художников из Монголии, по мнению директора галереи LeArt Лины Ермонтович, представляют собой настоящее искусство. По её словам, произведения художников примечательны тем, что в них слились материальное и духовное, чувствуется связь с природой и умение искусно выразить мысль. Основной темой выставки будет изображение коней в различных стилях и направлениях, в том числе абстракции. Работы монгольских художников отличаются красочностью, колоритностью, приверженностью традиционным темам в сочетании с современным взглядом на искусство. Уникальность творчества четырёх друзей заметили не только в России, но и во всём мире, например, картина Адьябазара Чадраабала «Бык» была продана на аукционе в Лондоне за 1,5 миллиона фунтов стерлингов. 

С помощью директора галереи Лины Ермонтович в городе уже находится половина экспонатов, остальные 30 сентября доставят сами художники. Всего будет выставлено около 60 работ художников. Выставка продлится до 20 октября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры