издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газораспределительный пункт №1 ОАО «ЭнСер» вновь включён в работу

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

На главном источнике природного газа ОАО «ЭнСер» – газораспределительном пункте №1 – завершились ремонтные работы, сообщили в пресс-службе компании. Стратегический объект, через который происходит газоснабжение двух водогрейных котельных, ТЭЦ и подразделений АЗ «Урал», готов к работе в отопительный период.

Напомним, в прошлом году в рамках инвестиционной программы на ГРП-1 ОАО «ЭнСер» была проведена полная реконструкция. Демонтировано старое здание, возведено новое, полностью заменены трубопроводы, смонтированы новые фундаменты под опоры газопровода высокого давления, проложен газопровод от ГРП-2 до ТЭЦ. Установлено современное оборудование, которое позволило заменить ручное управление газораспределительным пунктом автоматизированным. Это, в свою очередь, сказалось на повышении безопасности, надёжности и качества услуг.

В мае этого года ГРП-1 был выведен из эксплуатации для завершения всех оставшихся работ. За это время произведено благоустройство территории, кроме того, газораспределительный пункт обзавёлся двумя кран-балками и полноценным уличным освещением. В рамках же планово-предупредительных работ специалисты-энергетики провели поверку прибора учёта, набивку сальников, очистку фильтров и т.д.

Сегодня ГРП-1 и ГРП-2 представляют собой замкнутую систему газоснабжения ТЭЦ и подразделений автозавода. Здесь происходит понижение давления природного газа от 0,6 до 0,15 МПа и автоматическое поддержание параметров газа по потребителям. Прошедшая реконструкция позволила увеличить надёжность поставок «голубого топлива» потребителям, что в дальнейшем, безусловно, отразится и на экономической составляющей ОАО «ЭнСер».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры