издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ОАО «ЭнСер» успешно подало тепло в дома жителей Миасса

  • Автор: Борис ГРОМОВ

Поставщик теплоэнергоресурсов четвёртого по величине города Челябинской области готов к бесперебойной работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

В начале недели в квартиры жителей Миасса было подано заветное тепло –  в городе официально стартовал зимний отопительный период. По словам главного теплотехника ОАО «ЭнСер» Валентина Уткина, на предприятии совместно с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья был составлен и утверждён график включения систем отопления. ТЭЦ перешла на зимнюю схему работы, циркуляция теплоносителя поднята до четырёх тысяч кубометров в час. Включены дополнительные сетевые насосы и водогрейный котел КВГМ-100.

За время подготовки к осенне-зимнему периоду в полном объёме выполнен весь запланированный профилактический и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования на ТЭЦ. В том числе отремонтированы деаэраторная установка, насосное и вспомогательное оборудование, проведён капремонт турбинного оборудования, водогрейных и энергетических котлов с частичной заменой экранных труб и запорной арматуры. В рамках долгосрочной программы развития и модернизации основных производственных фондов ТЭЦ проводится реконструкция горелочных устройств парового котла №5. В результате модернизации будет улучшена сгораемость природного газа, как следствие – снижены выбросы вредных веществ в атмосферу и увеличен КПД котла. Кроме того, замена всех технологических защит и автоматизация процесса розжига котла повысят безопасность и увеличат срок эксплуатации оборудования.

В этом году также продолжилась работа по восстановлению электрической мощности турбогенератора №1. Была получена проектная документация на строительную, электрическую и технологическую части, включающие в себя подготовку нового фундамента, монтаж турбины, обвязку паропроводов, технологических трубопроводов, монтаж автоматики, шкафа релейной защиты, шкафа возбуждения и силовой части 6 кВ. Часть сопутствующего оборудования уже поступила от поставщиков. Ожидается, что новая паровая турбина будет включена в работу уже предстоящей зимой. Она позволит дополнительно вырабатывать до 50 млн. кВт-ч электроэнергии в год. Кроме того, новое оборудование также позволит предприятию экономить около семи тысяч тонн условного топлива в год.

– В рамках подготовки к зиме проведён большой объём работ на городских тепловых сетях, – рассказывает генеральный директор ОАО «ЭнСер» Сергей Понамарев.  – Планово, без учёта аварийных мест, заменено более четырёх километров изношенных коммуникаций, в том числе магистральный трубопровод диаметром 500 миллиметров. Смонтированы тысячи квадратных метров теплоизоляции, по 42 адресам продолжается восстановление нарушенного благоустройства. Проведены гидравлические испытания и гидропневматическая промывка магистрального трубопровода в северной части Миасса. Напомню, в прошлый отопительный сезон благодаря мероприятиям, направленным на энергоэффективность, компании удалось сэкономить более 600 тысяч тонн воды.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры