издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Справились своими силами

Специалисты Северных электрических сетей ИЭСК восстановили электроснабжение посёлка Верхнемарково, нарушенное из-за прохождения циклона 26 сентября.

На прошлой неделе по северным районам Иркутской области прошёл циклон. Сильный ветер 26 сентября повалил 13 деревянных опор линий электропередачи в посёлке Верхнемарково Усть-Кутского района, в том числе 4 опоры ВЛ-6 кВ и 9 опор ВЛ-0,4 кВ. 

К счастью, по согласованию с администрацией населённого пункта в целях снижения риска возможного развития аварий в штормовых погодных условиях и  безопасности населения ВЛ-6 кВ, питающие посёлок, были предварительно отключены, сообщили в Северных электрических сетях (филиал ООО «Иркутская Электросетевая компания»).  

На место происшествия в кратчайшие сроки была перенаправлена бригада электромонтёров филиала, состоящая из восьми человек – пяти специалистов из Усть-Кута и трёх из Верхнемарково. Эта бригада занималась плановым ремонтом ВЛ-6 кВ в посёлке Ручей, который находится в 210 км от обесточенного посёлка. Уже в  21:25 по местному времени 27 сентября электроэнергия была подана в микрорайон Борок, 28 сентября в течение дня – на улицу Луговую и в микрорайон Каратажка. В 14:07 29 сентября были восстановлены опоры ВЛ-6 кВ и подана электро-энергия на газотурбинную станцию.  Всего персонал Северных электрических сетей восстановил 600 метров ВЛ. При этом подрядные и сторонние организации к работам не привлекались.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры