издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Окрылённые контрактом

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

В Усть-Куте на Осетровской судоверфи смогут строить и модернизировать пассажирские суда на подводных крыльях. Как рассказал председатель ассоциации судостроительных компаний Сибири Дмитрий Ващенко, два договора на представительство немецких компаний, которые занимаются производством судовых двигателей и санитарного холодильного оборудования для них, заключила ассоциация на 12 Международной конференции «НЕВА-2013», которая проходила 25-26 сентября в Санкт-Петербурге. Контракты дают ассоциации право использовать немецкое оборудование для модернизации судов на подводных крыльях. Так, замена главных двигателей даст экономию до 40%, а оборудование для комфорта улучшит качество пассажирских перевозок. Поставка оборудования будет осуществляться только под конкретные заказы.

Подобную модернизацию уже прошли суда на подводных крыльях, приписанные к Санкт-Петербургу, Якутску и Ханты-Мансийску. «Затраты на модернизацию на судах Ханты-Мансийска окупились за один летний пассажирский сезон, – рассказал Дмитрий Ващенко. – Будет ли проводиться такая модернизация судов в Иркутской области, зависит от желания перевозчиков и властей области». По его словам, в регионе есть суда типа «Восход» и «Метеор», которые могут пройти подобное обновление.

На прошедшей выставке ассоциация также подписала соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом на поставку систем энергоснабжения для судов, которые собираются на судоверфи в Усть-Куте из голландских комплектующих. Кроме того, с Нижним Новгородом установлено сотрудничество по выпуску на судоверфи судов на подводных крыльях на замену существующим, они комфортабельнее и в 4,5 раза экономически эффективнее существующих. Условие для их строительства – желание перевозчика покупать такие суда или дотации от правительства субъекта РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры