издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

3,9 процента 

составил рост цены на аренду 1-комнатных квартир в Иркутске в сентябре по сравнению с августом. Она достигла 16101 рубля. 

Об этом сообщает ИА «Сибновости» со ссылкой на данные REALTYVision.ru. Увеличилась стоимость аренды 2-комнатных квартир на 0,28% – до 21250 рублей. Стоимость аренды 3-комнатных квартир, напротив, снизилась на 3,5% – до 27232 рублей.

25 иностранных граждан, 

незаконно работающих в России,  выявлено во время рейда, проведённого сотрудниками полиции совместно с миграционной службой. 

Рейд в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал» провели на территории строительного объекта по улице Лермонтова в Иркутске. Четверо нелегалов вообще не имели никаких документов. Об этом сообщается в пресс-релизе ГУ МВД России по Иркутской области. 

В настоящее время идёт проверка, в ходе которой предстоит установить подрядчика строительных работ. 

8 авторских коллективов 

скульпторов и архитекторов из Москвы, Златоуста, Мытищ, Перми, Санкт-Петербурга представили свои образы  первых учителей, воплощённые пока на планшетах и  в мягком материале. 

Выставка эскизов памятника первому учителю, который планируется установить в Иркутске, продлится две недели. Она проходит в холле Восточно-Сибирской государственной академии образования по адресу: ул. Нижняя Набережная, 6. Работы оценит компетентное жюри, которое выберет победителя.

Далее начнётся черновая работа: устранение замечаний, сверка размеров памятника, составление сметы на его производство. Средства на создание памятника в размере 5 млн. рублей предусмотрены в бюджете Иркутска в долгосрочной целевой программе «Градостроительная политика». Традиционно памятник планируется отлить из бронзы. 

Однако один из творческих коллективов предлагает и другой материал – силумин. Это лёгкий сплав алюминия с кремнием. По цене такая скульптура получается немного дешевле.

Архитектор из Иркутска Евгений Горбунов  считает, что уличная скульптура должна «работать» – словно приглашать горожан стать частью себя. По замыслу архитектора, в сквере перед академией образования должна появиться архитектурная композиция, которая будет представлять собой школьный класс. У доски стоят учитель и ученик. Вдаль уходят ряды парт, за которыми сидят самые разные ребята: кто-то кропотливо выводит строчки в тетрадке, а кто-то дергает за косички соседку. Среди этих школьников каждый сможет узнать себя. Но самое главное – школьный класс будет функционировать. Здесь, под открытым небом, горожане смогут собираться и что-то обсуждать. За пустующими партами без труда смогут разместиться 10–15 человек. Доску можно использовать для записей. Таким образом, памятник будет играть не только эстетическую, но и практическую роль.

4000 саженцев сосны 

намерена высадить администрация Иркутского района на прибрежной полосе в посёлке Молодёжный. 

В мероприятии примут участие сотрудники и руководство администрации Иркутского района, а также депутаты районной Думы, сообщили в пресс-службе. Деревья посадят на том месте, где в прошлом году были проведены берегоукрепительные работы, посадка деревьев дополнительно укрепит береговую систему. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры