издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В списке не значатся

Перечень мест, где можно сдать ртутьсодержащие лампы, за два года изрядно «похудел»

  • Автор: Юлия ЛИ, Егор ЩЕРБАКОВ

Осенью 2011 года на официальном сайте администрации Иркутска был обнародован список пунктов приёма энергосберегающих ламп, содержащих ртуть. Сдать их можно было по 15 адресам в разных районах города, в чём два года назад убедились и корреспонденты «Сибирского энергетика», и как минимум часть их аудитории. Однако не так давно в редакцию обратилась одна из читательниц, которой отказали в приёме отработавшей свой срок лампы, сославшись на то, что на дальнейшую утилизацию подобные отходы у них никто не принимает. Впоследствии выяснилось, что за два года ситуация изменилась, и, к сожалению, не в лучшую сторону.

«Прошло два года, понесла лампочки в «проверенный» пункт приёма, – письмо от иркутянки Екатерины Ковальской, начинавшееся с таких слов, пришло на электронную почту в сентябре. – Мне отказали. Ссылались на то, что фирма по утилизации не принимает от них лампы и у них уже скопилось очень много «этих лампочек». 

За разъяснениями мы обратились к заместителю управления по охране окружающей среды и экологической безопасности – начальнику отдела экологической безопасности и контроля администрации Иркутска Наталье Ступиной. Дело, по её словам, заключается в том, что пока не заключён контракт на переработку ртутьсодержащих ламп в 2013 году. «Очевидно, продавцы опасаются, что этого не произойдёт», – предположила наша собеседница. Между тем конкурс, по итогам которого будет выбрано предприятие по переработке ртутьсодержащих ламп (в Иркутской области, напомним, этим занимается только индивидуальный предприниматель Александр Митюгин из Братска), уже объявлен, и его итоги подведут в ближайшее время.

Получив ответ только на один вопрос, мы решили обзвонить места приёма, указанные в том списке, что городская администрация опубликовала в Интернете осенью 2011 года. 

Выяснилось, что лишь в трёх из 14 указанных в нём торговых точек люминесцентные лампы можно сдать без проблем. Часть перечня можно смело признать недействительной, где-то говорят, что пунктов приёма по данным адресам никогда не было. Так, например, не удастся иркутянам избавиться от старой лампочки в торговом центре «Город мастеров»: там никто не знает, где же поблизости расположены места их обмена или сбора. Как рассказал один из работников универмага электрооборудования, ему и самому неизвестно, куда сдать энергосберегающие лампы: «Мы можем только обменять бракованную лампу, но не забрать. Народ постоянно заходит и спрашивает: «Куда их деть?» Но у нас по близости ничего такого нет, хотя это хорошо, что люди понимают: «люминесцентки» сдавать нужно, а не выбрасывать». 

Некоторые из магазинов, бывших в списке пунктов приёма энергосберегающих ламп, уже давно отказались от этой практики. «Мы уже год как этим не занимаемся – разорвали договор с фирмой, которая их утилизирует, у вас устаревшая информация», – ответили нам в магазине «ХозДом» на Свердловском рынке. Где искать рабочие пункты сбора ламп, там тоже не знают. Осталось неизвестным, можно ли сдать лампу в магазине «Олень» на Депутатской, а также в супермаркете «Багира» на Октябрьской революции. Администратор магазина, где он расположен, даже сама вызвалась поискать, занимается ли кто-то из арендаторов их помещений сбором энергосберегающих ламп, но так ничего и не обнаружила: «Вы знаете, я сейчас прошлась по всем рядам, никто ничего не знает, а в «Багире» точно его нет». В ТЦ «Покровский» тоже отказались от идеи содержания пункта приёма. 

Несмотря на то что найти в Иркутске подобные точки крайне нелегко, нам всё же удалось обнаружить несколько мест, куда можно сдать отработанную компактную люминесцентную лампу. Все три из них указаны в списке городской администрации и до сих пор работают. Первый пункт приёма расположен по адресу: улица Лыткина, 75а. Торговая компания ИП Виноградова не только примет старые лампы, но и даст небольшую скидку на приобретение новой. «Мы занимаемся распространением этих ламп, поэтому должны 

обеспечить и их утилизацию, – говорит сотрудник универмага. – Даже если вы купили их не у нас, привозите». Согласны принять отработавшие свой срок лампы в ТЦ «Рублёв» (павильон № 024), там тоже готовы сделать скидку на покупку новой лампы, чтобы стимулировать людей их сдавать, а не выбрасывать: «Мы всё примем, если вы принесёте». 

– А много их вам сдают? – поинтересовался корреспондент «СЭ». 

– Ящиками не несут, но люди постоянно заходят. Сегодня, например, отдали две лампочки. 

В сообщении о порядке сбора ртутьсодержащих ламп, опубликованном на официальном сайте мэрии 18 сентября, сказано лишь о трёх пунктах, где их могут принять у населения. Первый – это химико-радиометрическая лаборатория ОГКУ «Центр ГОЧС и ПБ», расположенная по адресу: улица Чайковского, 12/1 (неподалёку от перекрёстка с Маяковского), оставшиеся два – торговые точки ООО «Группа компаний «АДМ» на улице Пискунова и в торговом центре «Версаль», что находится вблизи остановки общественного транспорта «Южная» в Свердловском районе. 

Кстати, последний адрес, где у нас согласились взять старую ртутьсодержащую лампу, – Пискунова, 150/5. Там расположен магазин «Всё до лампочки». «Мы принимаем винтовые люминесцентные лампы и ещё делаем скидку 7% на приобретение новых – это нормальная практика, – сообщили нам. – Мы заключили договор с единственным в области заводом по утилизации ламп – их все везут в Братск, ближе ничего нет». Работает магазин по будням до 17.30 вечера и в субботу до трёх дня. На вопрос, почему не работает пункт приёма ламп в ТЦ «Версаль», нам пояснили, что раньше пункт там действительно был, но в торговом центре «нет склада, чтобы хранить такие лампы». «Для них нужны особые условия с точки зрения техники безопасности, которые мы обеспечить не можем», – рассказали сотрудники магазина. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры