издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Набережная под защитой Байкала

Иркутская мэрия собирается реконструировать набережную Ангары на средства ФЦП «Охрана озера Байкал»

  • Автор: Лилия Барахоева

Администрация Иркутска рассчитывает провести полную реконструкцию набережной реки Ангары за счёт федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Проект преображения Цесовской набережной уже давно готов, проект реконструкции набережной на участке от плотины ГЭС до бульвара Постышева должен появиться в июне 2014 года. На разработку проектной документации планируется затратить более 32 млн. рублей.

Набережная Ангары в Иркутске должна преобразиться. Все работы разбили на три участка: первый находится на отрезке от Нижней набережной до Глазковского моста (улица Цесовская набережная), второй размещается между Академическим мостом и бульваром Постышева, выше по течению до плотины ГЭС – третий. Пока в администрации областного центра решили сконцентрироваться на первом и третьем участках. Как пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике мэрии – главный архитектор города Инна Кондратьева, участок от Академического моста до бульвара Постышева очень сложный, фактически это частный сектор, который требует особого подхода. Поэтому реконструкцию данного участка мэрия отложила до лучших времен.

Между тем судьба двух других объектов набережной Ангары администрации Иркутска представляется более понятной. Так, комитет по градостроительной политике разработал предложение комплексного благоустройства набережной от плотины ГЭС до бульвара Постышева, составил техническое задание для проектировщиков, определил объём переустройства инженерных коммуникаций, рассказала Инна Кондратьева. «В Министерство имущественных отношений подано заявление о предоставлении земельного участка площадью 108 тысяч квадратных метров. В данный момент с министерством ведется проработка границ земельного участка», – отметила главный архитектор города. Она добавила, что после предоставления участка будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. По смете на эти цели предусмотрено свыше 32 млн. рублей. Документы мэрия рассчитывает получить в июне 2014 года.

Проект реконструкции Цесовской набережной давно готов, перед реализацией его, возможно, придётся корректировать, так как проектная документация могла устареть, рассказала Инна Кондратьева. Между тем средства на воплощение в жизнь ни одного проекта не заложены. Предполагается, что часть работ удастся провести за счёт застройщиков, которые возводят дома на берегу Ангары. 

Вице-мэр Иркутска Антон Логашов отметил, что средства на реконструкцию власти расчитывают получить и в рамках реализации федеральной программы «Охрана озера Байкал». «Мы подали заявку на участие в федеральной программе по охране озера Байкал. Теперь ждем 20-х чисел декабря. Если в целом по Российской Федерации будет неосвоение бюджетных средств и финансы перераспределятся между федеральными программами, теоретически, мы можем попасть в программу охраны озера Байкал», – пояснил вице-мэр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры