издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обозначили условия

  • Автор: Соб. инф.

Минэнерго РФ опубликовало приказ о проведении дополнительного конкурса для определения гарантирующего поставщика электричества в Бурятии. 

Заявки для участия в конкурсе принимаются с 26 ноября по 4 декабря. Подведение его итогов запланировано на 13 января 2014 года. Как сообщалось ранее, минимальный размер платежа для участия в торгах остался прежним – 370,28 млн. рублей, что составляет 20% от задолженности бывшего гарантирующего поставщика.

Общая сумма, которую «Бурят­энергосбыт» задолжал продавцам электроэнергии, оператору и другим организациям, обеспечивающим работу инфраструктуры оптового рынка, составляет более 1,851 млрд. рублей. Среднемесячная стоимость электрической энергии (мощности), приобретаемой потребителями на розничном рынке у организации, утратившей статус гарантирующего поставщика, за предшествующие четыре квартала составляет 641,549 млн. рублей. Напомним, конкурсы среди энергокомпаний на присвоение статуса гарантирующего поставщика электричества в 11 субъектах РФ, в том числе в Бурятии, Минэнерго впервые объявило в конце июля. Проходить они должны были по модели «голландского аукциона» – на первом этапе участникам предстояло полностью выплатить задолженность бывшего гарантирующего поставщика, во время второго цена понижалась до 80% этой суммы, треть­его – до 60% и так далее, пока не оставалось 20% долга. Желающих выкупить долги «Бурятэнергосбыта» не нашлось ни на одном этапе, и торги были признаны несостоявшимися. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры