издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учётная политика организации: быстро и правильно

  • Автор: Пресс-служба компании «Гарант»

Этой осенью вышла новая версия системы ГАРАНТ аэро, в которую вошёл целый ряд сервисных, информационных и технологических новинок. Самой яркой разработкой стал онлайн-сервис «Конструктор правовых документов». С его помощью можно быстро подготовить к подписанию договор, доверенность, а также учётную политику коммерческой или бюджетной организации.

Учётная политика сегодня

Учётная политика – инструмент, на протяжении всего финансового года позволяющий своевременно и качественно решать стоящие перед юридическим лицом задачи по организации и ведению учёта, составлению отчётности, организации документооборота, проведению инвентаризаций и осуществлению внутреннего финансового контроля.

Состоит она из двух взаимосвязанных документов, применяющихся для целей бухгалтерского и налогового учёта. Эти документы подлежат последовательному применению из года в год. Однако сегодня, при постоянном изменении нормативной базы и условий хозяйствования, юридическим лицам необходимо регулярно вносить исправления и дополнения в свою учётную политику. В конце года, как правило, осуществляется ревизия действующей учётной политики и утверждается её новая редакция, которая будет применяться в новом финансовом году.

Продуманная учётная политика позволит должностным лицам организации отражать объекты бухгалтерского учёта, используя заблаговременно разработанные учётные приёмы, а также ссылаться в ходе контрольных мероприятий на локальный нормативный акт организации, каждое положение которого согласуется с правовыми документами, судебной практикой и разъяснениями специалистов уполномоченных органов.

Существует целый ряд причин, почему у предприятий возникает необходимость составлять организационно-распорядительные документы и тем самым самостоятельно формировать свою учётную политику:

  • вопросы не урегулированы законодательно и требуют регламента на уровне локального акта, то есть стандарта учётной политики; 
  • нормативные акты предполагают выбор, который должен быть закреплён в учётной политике организации; 
  • неопределённости в применении конкретных норм, связанные с судебной практикой, разъяснениями уполномоченных органов, прежде всего Минфина и ФНС России, и положениями нормативных актов. 

В условиях реформирования системы бухгалтерского учёта в Российской Федерации, её сближения с международными стандартами всё большее значение приобретают локальные стандарты учёта. Из года в год расширяется круг вопросов, ответы на которые бесполезно искать в нормативных правовых актах: многие проблемы перемещаются в зону ответственности организаций, которые должны разрешать их самостоятельно, предусматривая соответствующие положения в своей учётной политике.

Сегодня не существует документа, в котором были бы систематизированы и подробно описаны все возможные вопросы, требующие урегулирования положениями локальных учётных стандартов. Закрыть эту прореху поможет новый сервис – «Конструктор правовых документов».

Лёгкое формирование и ведение учётной политики коммерческой или бюджетной организации

С помощью «Конструктора правовых документов» можно подготовить учётную политику, где будут прописаны все ситуации и риски, с которыми может столкнуться организация.

Живые, актуальные вопросы и их решения кропотливо собирались экспертами по всей России. При этом широко использовался многолетний успешный опыт работы службы Правового консалтинга ГАРАНТ, специалисты которой еже-дневно предоставляют множество заключений и крупным, и совсем небольшим организациям всех отраслей российской экономики. Таким образом, использование сервиса одинаково удобно как столичным, так и региональным специалистам.

По всем вопросам в зависимости от ситуации в «Конструкторе правовых документов» предложены варианты решения. Все они снабжены комментариями экспертов компании «Гарант», которые основывались на анализе положений существующих нормативных правовых актов и разъяснений специалистов уполномоченных органов и судебной практике.

Прорабатывая с помощью нового сервиса свои вопросы, можно быстро, а самое главное, не прилагая дополнительных усилий, составить грамотный, оформленный должным образом документ – учётную политику организации.

Очень важно, что это будет не типовая, формальная учётная политика с процитированными нормами правовых актов, а документ, содержащий решения наиболее проблемных вопросов, которые могут возникнуть в практической деятельности бухгалтера. В итоге сводится к минимуму вероятность возникновения серьёзной проблемы при проверке.

Использование онлайн-сервиса «Конструктор правовых документов» при составлении учётной политики сэкономит время и силы специалиста, а также обезопасит коммерческую деятельность организации.

Представительство  компании Гарант в г. Иркутске:

ООО «Гарант-Сервис Иркутск», 

б-р Гагарина, 68б, (3952) 703-674,

www.garant.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры