издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Награждены за «хрупкое равновесие»

Сергей Зиннер и Вячеслав Максимов стали призёрами международного фестиваля ледовой скульптуры в Харбине

  • Автор: Анна КАПРАВЧУК

Главный туристический магнит зимнего Китая – гигантский парк снега и льда в Харбине. Там уже в третий раз проходил международный фестиваль ледовой скульптуры. Известные в регионе своими победами на «Хрустальной нерпе» и в мировом чемпионате IceAlaska иркутянин Вячеслав Максимов и ангарчанин Сергей Зиннер были персонально приглашены на это знаменитое состязание и смогли опередить 11 из 15 участвовавших в нём команд. Масштабная и технически сложная скульптура наших земляков была отмечена как exсellent works. Опередили сибиряков по баллам лишь сборная Сингапура-Малайзии и команды Хабаровска.

В Харбине Сергей, Вячеслав и их местный помощник Хао изваяли композицию «Экологическое равновесие»: двух скарабеев, удерживающих земной шар в зыбком балансе на вершине пирамиды. Это авторское развитие давней идеи: Сергей Зиннер уже ваял скарабея с земным шаром из песка на иркутском острове Юность, из снега в Новосибирске, двух скарабеев из дерева – на фестивале «Лукоморье» в Савватеевке. 

– Повторением или копией нашу работу назвать нельзя, – уточняет Сергей Зиннер, – у материалов слишком разные свойства. В харбинской работе мы сделали акцент на технической сложности: двухметровый полый ледяной шар массой в добрые полторы тонны держится на вершине метровой пирамиды, площадь опоры минимальна. Миллиметр вправо-влево – и ледяная махина упадёт, только не покатится, а рассыплется в прах и разнесёт всё вокруг. Вот эту опасность дисбаланса, угрожающего нашему хрупкому миру, мы и постарались выразить столь рискованными средствами. 

Ice and Snow World – знаменитый
на весь мир ледовый город

Харбин, хоть и находится на широте Симферополя, считается китайским полюсом холода. Зимы здесь действительно студёные. В центре знаменитого на весь мир гигантского ледового города Ice and Snow World для фестивальных скульптур была выделена специальная площадка с флагами стран-участниц: Канады, Дании, России, Китая, Вьетнама, Малайзии. Вокруг – ледяные башни высотой с 9-этажный дом, смотровая площадка на уровне пятого этажа, шестискатная горка высотой с четырёхэтажку. Размахом ледовый город поражает: с ноября здесь возводятся металлокаркасы будущих ледяных замков. Грязноватый лёд распускают на специальных пилорамах. С помощью 40-тонных подъёмных кранов ведётся монтаж ледовых плит, на опалубках собираются 6-7-метровые ледяные арки, а через каждые полметра ледяных стен закладываются люминесцентные лампы подсветки. Лёд башен, горок и смотровых площадок не особо прозрачен и плохо обработан, но цветная подсветка скрадывает неаккуратность. 

– Впечатляют не только масштабы, но и скорость работы сотен полунищих и плохо одетых работяг: за ночь китайцы возвели многоскатную горку на пустом месте, – делится впечатлениями ангарчанин. – Монтажники умудряются работать буквально в метре друг от друга – и не мешать соседям. Ужасает, что 

весной все эти многотонные конструкции просто взрывают – и кубокилометры тающей воды со ртутью из ламп-трубок стекают в Сунгари (так китайцы называют Амур. – Авт.). 

Харбин стоит на долготе Нерюнгри, но, как и весь Китай, живёт по красноярскому времени. В полседьмого уже утро, а в полшестого ночь. Китайцы как насекомые: активно перемещаются в светлое время суток и замирают и прячутся, когда темнеет. Харбин – город работящий и работающий: в рабочее время парк практически пуст, по нему бродят лишь одинокие фотографы. Зато вечером в ледовый парк ломятся толпы и китайцев и туристов, несмотря на то что входной билет в это зимнее чудо света стоит весьма ощутимые для местных жителей 300–340 юаней (около 1900 рублей. – Авт.). 

– Некоторые улицы старого Харбина похожи на центр Иркутска, – добавляет Вячеслав Максимов. – Там есть на что посмотреть – нас не возили на экскурсии, но у нас было немного времени погулять. Организаторы всегда сопровождали, ни на минуту не оставляли нас одних. Отлично кормили – вкусно и помногу (гораздо вкуснее, чем в Америке), хорошо поселили – в гостинице местного КГБ на острове. График был жёстким и дисциплинирующим: если не успел утром на автобус, не попадёшь в парк, не успел вечером – не доберёшься ни на ужин, ни на ночлег. 

Фестиваль в Харбине проходил с конца декабря по 3 января, накануне 26-го ежегодного Праздника снега и льда, к которому и был приурочен финал. Впрочем, участникам об этом не сообщили и на сам праздник не пригласили: после подведения итогов войти на территорию парка и сфотографировать собственные произведения с подсветкой скульпторы могли, только заплатив за билет. 

На этой неделе Сергей Зиннер возглавил работы по художественному оформлению крещенской иордани на Китое, а в феврале будет руководить масштабным ледовым арт-проектом в районе Бугульдейки. По задумке Labirint Lab табун ледяных лошадей побежит навстречу солнцу по льду Байкала. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры