издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сетевая прибавка к надёжности

  • Автор: Евгений Михайлов

Новые линии электропередачи были введены в эксплуатацию в сёлах Алёхино и Лохово Черемховского района в четвёртом квартале 2013 года. Их общая протяжённость составила 13 км, ЛЭП работают под напряжением от 0,4 до 10 кВ. Помимо этого в сёлах установили две подстанции. Как сообщает пресс-служба ОАО «Иркутская электросетевая компания», они вместе с линиями были включены в список социально значимых объектов, согласованный с областным правительством. Строили их в течение полутора лет.

Кроме того, в зоне ответственности Центральных электрических сетей за последний квартал прошлого года выполнили немалый объём работ по модернизации оборудования с тем, чтобы повысить надёжность электроснабжения потребителей. Так, на подстанции 110/6 кВ «Промышленное» заменили аккумуляторную батарею и выпрямительный зарядный агрегат, на подстанции 110/35/10 кВ «Заря» реконструировали релейный щит, а на УПК-500 кВ «Тыреть» – релейные панели. Для того чтобы выполнить требования регионального диспетчерского управления энергосистемы Иркутской области, проводились работы по созданию узлового комплекса противоаварийной автоматики на линиях электропередачи 500 кВ от Братска до Иркутска. А при монтаже автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ), которую создают в рамках программы снижения потерь, в Аларском, Заларинском, Нукутском и Усольском районах установили около тысячи электросчётчиков. 

По итогам четвёртого квартала к сетям ЦЭС были подключены 154 потребителя. Для снятия ограничений по техническому присоединению в зоне деятельности этого филиала Иркутской электросетевой компании ввели в строй 9,4 км­ линий напряжением 10 кВ и 17,1 км линий на 0,4 кВ, а также смонтировали 21 столбовую комплектную подстанцию, чья пропускная способность составляет в общей сложности 2,644 МВА. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры