издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сравнять с землей

Кировский районный суд постановил снести самовольно возведённое многоэтажное здание на улице Карла Маркса

Меньше месяца потребовалось надзорным органам в лице прокуратуры Кировского района, региональной Службы стройнадзора, а также администрации города, чтобы добиться предписания о сносе здания, этажи которого росли не по дням, а по часам. Отсутствие в суде ответчика – председателя совета директоров группы компаний «Материк» Игоря Кокоурова – на вынесение решения никак не повлияло.

Более того, суд посчитал, что причину, по которой частного предпринимателя не оказалось в суде – отсутствие в пределах области, – уважительной назвать нельзя, поскольку о назначении судебного процесса он был извещён заранее и если не мог появиться сам, то был в состоянии прислать доверенное лицо.  

Началась история стремительного строительства многоэтажного административного здания в ночь с 10 на 11 октября прошлого года, когда на участке земли между бывшей «Стратосферой» и детским садом № 41 вырыли котлован. Итог – обвал земли под верандами на территории сада, снос забора и нарушение освещения. В результате заведующая детским садом подала в прокуратуру заявление о проверке по факту ведения строительных работ в непосредственной близи от границ подведомственного ей учреждения.

По результатам проверки выяснилось, что строительство ведётся на земельном участке площадью 276 кв. м, принадлежащем Игорю Кокоурову на основании постановления мэра от 22 февраля 2013 года. Разрешённый вид использования надела – эксплуатация конференц-зала. Его-то, видимо, и планировалось построить. С возведением административного здания так торопились, что даже не получили разрешение на строительство объекта, а также другие необходимые документы. К моменту проверки оказалось, что на участке Кокоурова уже велась установка каркаса четвёртого этажа. При этом сама постройка не соответствовала ни требованиям Стройнадзора, ни правилам безопасности.

– Согласно заключению инспектора отдела надзорной деятельности установлено, что расстояние не соответствует требованиям пожарной безопас­ности. В нарушение требований Градостроительного кодекса строительство осуществляется без экспертизы проектной документации, инженерных изы­сканий и разрешения. Кроме того, у Кокоурова отсутствует проектная документация о заключении экологической экспертизы, связанной со стро­ительством административного здания. «Таким образом, ведётся хозяйственная деятельность, которая может оказывать воздействие на окружающую среду, – говорит помощник прокурора Кировского района Иркутска Ирина Щербакова. – Ведение строительных работ осуществляется вблизи детского социального учреждения, которое сейчас работает – осуществляет образовательный процесс, поэтому мы просим снести опасную постройку». 

Заодно с районной прокуратурой выступили областная Служба стройнадзора, а также комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска.

– По заявлению от 26 ноября 2013 года нами проведена проверка, – рассказал Евгений Татуев, представитель Стройнадзора в суде. – Инспектором установлено, что возведено строение со следующим характеристиками: монолитный железобетонный каркас, количество этажей – семь, в том числе один подземный. Размеры здания – ориентировочно 19, 5 на 19,1 метра. Плиты перекрытия имеют вынос на 1,5 метра и располагаются над рядом стоящими зданиями. В монолитных железобетонных перекрытиях первого-второго этажей наблюдаются раковины и пустоты, что свидетельствует о нарушении технологии укладки бетонной смеси.

Таким образом, здание, которое строилось без проектной документации и надзора соответствующих служб, по мнению ведомств, несёт опасность для посетителей и прохожих.

– Если бы не прокуратура, то администрация или Стройнадзор подали бы в суд заявление о сносе объекта. Просто они оказались быстрее, – объясняет представительница комитета по управлению муниципальным имуществом Мария Саенко. – Работы велись быстро. Обратите внимание, как скоро появилось несколько этажей – буквально за два месяца.

– Я и сам не поверил, когда после проверки Стройнадзора узнал, что построено их уже семь, – говорит ведущий специалист службы Евгений Татуев. – Я ещё позвонил спросить, не ошибся ли инспектор. Но 6 этаж уже был закрыт седьмым. А на нём арматурные выпуски для установки опалубки выше. Тем более учтите, что сейчас зима, а тут ведутся работы бетонные – большой вопрос: как? Наш инспектор фотографировал первый-второй этажи снизу вверх – так там арматура видна из плит. Когда бетон заливался, он не взялся и арматура осталась торчать. Как это заделывать – мастерком замазывать?

По решению суда, правда, мастерком уже заделывать ничего не придётся – только сносить.

Между тем у Службы государственного жилищного и строительного надзора растёт число претензий к известным в Иркутске социальным объектам. Как известно, скоро в суде будут рассматривать дело о запрете эксплуатации ТЦ «Абсолют» на Лермонтова. Кроме этого, стало известно, что недавно реконструированное помещение кинотеатра «Баргузин» тоже вызывает нарекания со стороны Стройнадзора: оно работает без разрешения на ввод в эксплуатацию и также является потенциально опасным для своих посетителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры