издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Восстановили до проекта

Саяно-Шушенская ГЭС вышла на проектный показатель по выработке

  • Автор: Евгений Михайлов

По итогам 2013 года СШ ГЭС произвела более 23,5 млрд кВт-ч электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро». Такой результат обеспечили семь уже вернувшихся в строй гидроагрегатов станции, сказалась и повышенная водность на Енисее. А до того, как завершится восстановление СШГЭС после аварии 17 августа 2009 года, осталось меньше года.

В нынешнем году в эксплуатацию введут три машины, носящие станционные номера 4, 3 и 2. Первым запустят четвёртый гидроагрегат, затем третий. Поскольку они в наименьшей степени пострадали при аварии, произошедшей четыре с половиной года назад, их отремонтировали ещё на первом этапе восстановления Саяно-Шушенской ГЭС в 2010-2011 годах, а теперь заменяют на новые. Последним запустят второй гидроагрегат – тот самый, на котором утром 17 августа 2009 года произошёл обрыв шпилек крышки турбины, что и привело к катастрофе. Согласно графику, это должно произойти в октябре. 

Параллельно с восстановлением станции продолжается ликвидация социальных последствий аварии. Помимо единовременных выплат, которые родственники жертв августовской катастрофы 2009 года получили в течение нескольких первых месяцев, семьям с детьми до 18 лет выдают пособия, равные окладам погибших. Кроме того, сироты, обучающиеся в образовательных учреждениях, получают стипендиальную поддержку, определённая компенсация положена родителям и супругам жертв аварии, вышедшим на пенсию. Для пострадавших также дей­ствует программа санаторно-курортного лечения. А в посёлке Черёмушки, прилегающем к Саяно-Шушенской ГЭС, гидроэнергетики модернизируют социальную инфраструктуру: уже завершён ремонт средней школы № 2 и общежития местного филиала Сибирского федерального университета, а также других объектов соцкультбыта, в дальнейших планах – строительство учебно-производственного информационно-инновационного центра, горнолыжной базы и досуго-развлекательного центра, капитальный ремонт здания средней школы № 1. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры