издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На «горячую линию» минздрава поступило почти 3,5 тысячи обращений

На «горячую линию» министерства здравоохранения Иркутской области в 2013 году поступило почти 3,5 тысячи обращений по вопросам лекарственного обеспечения. Об этом сообщила заместитель министра Татьяна Бойко.

«Горячая линия» организована с 2007 года, ежегодно на неё поступает практически одинаковое количество обращений, в частности в 2012 году было зарегистрировано около 3,4 тысячи звонков. В основном жителей региона волнуют вопросы непосредственно лекарственного обеспечения по льготам, а также приобретения конкретного торгового наименования лекарственного средства, качества препаратов, получения льгот. На линии работают два специалиста с фармацевтическим образованием, которые оперативно решают возникающие задачи. 

В министерстве работает информационно-аналитическая система, объединяющая всех участников льготного лекарственного обеспечения – министерство здравоохранения Иркутской области, территориальные отделы минздрава, лечебные учреждения региона, аптеки, логистический склад. Лечащий врач заносит всех своих пациентов в базу программы, формирует заявку, утверждает её у главного врача. Сводная заявка от медучреждения поступает в территориальный орган управления здравоохранения или в министерство. На её основе проводятся закупки необходимых лекарственных средств. Для охраны персональных данных каждый участник льготного лекарственного обеспечения видит только ту часть информации, которая находится в зоне его ответственности. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры