издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В несколько этапов

правительство РФ намерено достичь полной либерализации доступа на рынок мощности сибирских ГЭС

  • Автор: Евгения СКАРЕДНЕВА

Проект постановления правительства РФ о внесении изменений в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, предусматривающий для ГЭС второй ценовой зоны право продавать по регулируемым договорам не более 50% мощности, вынесен на общественное обсуждение. Вице-премьер Аркадий Дворкович на пресс-конференции заявил, что конечной целью правительства является полная либерализация сибирских гидроэлектростанций, однако достигнуть её планируется поэтапно. «В любом случае речь идёт о том, что мы этот процесс должны завершить через несколько лет, одновременно либерализации на 100% не будет. А сколько будет шагов – два, три или четыре, – это как раз сейчас обсуждается», – цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС.

Итоговые параметры либерализации после общественного обсуждения будут переданы президенту и председателю правительства. По словам вице-премьера, решение будет принято с учётом этих шагов, динамики тарифов и конечных цен на электроэнергию в соответствующих регионах. Аркадий Дворкович также заявил, что компенсировать избыточный рост цен на электроэнергию в тех регионах, где это может произойти, должны будут генерирующие компании.

Как пояснили «Сибирскому энергетику» в ОАО «ЕвроСибЭнерго», компания ещё в 2010 году при переходе к новой модели рынка мощности предлагала отказаться от тарификации ГЭС, заменив её специальными прямыми договорами с гарантирующими поставщиками для компенсации ценовых всплесков. Этот механизм является более рыночным и гибким и позволяет в оперативном режиме поддерживать ценовую стабильность. Поэтому сейчас, в рамках обсуждения постепенной либерализации ГЭС, этот механизм для «ЕСЭ» является понятным и приемлемым. Параметры таких договоров в настоящее время обсуждаются с «РусГидро», Советом рынка и Минэнерго. «Мы считаем, что в конструкции договоров должна быть отражена сезонная и региональная неравномерность цен, а также учтён тот факт, что либерализация ГЭС – не главный фактор, определяющий прирост цен на электроэнергию», – отмечают в «ЕвроСибЭнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры