издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из молодых руководителей – в лидеры

Менеджмент «Волгаэнерго» повышает профессиональные компетенции

  • Автор: Алина РОМАШКИНА, Нижний Новгород

Сотрудники ГК «Волгаэнерго» стали участниками уникального тренинга для профессиональных руководителей – «Школы технического лидера». Учебная программа позволяет подготовить команду высококлассных технических руководителей, способных решать стратегические задачи и двигать компанию вперёд.

Шанс для сотрудника № 1

«Школа технического лидера» – корпоративная программа развития, разработанная учебным центром ОАО «Иркутскэнерго». По ней проходят 

обучение руководители структурных подразделений ОАО «ЕвроСибЭнерго», а также их заместители. Участников набирают в рамках открытого конкурса с учётом уровня их профессиональной компетентности – опыта, стажа, образования и так далее. Кроме того, они должны пройти собеседование и тестирование по профессии, а также написать эссе на заданную тематику. Лучшие получают право на стажировку, которая длится несколько недель с перерывами.

Обучение проходит в три этапа. Первый – вводный. «Ученики» знакомятся с топ-менеджментом компании, тренерами, оценивают собственный профессиональный уровень и начинают работу над своим производственным проектом. На втором этапе они осваивают техники и инструменты эффективного управления. Тренеры рассказывают, как улучшить лидерские качества, дают представление о том, как организовать команду, создать сплочённый, эффективный трудовой коллектив. Третий этап – технологии построения бизнес-процесса, взаимодействия с другими людьми. Обучение проводится в виде тренингов, семинаров, лекций. 

В «Школе» каждый, в группе или отдельно, создаёт и защищает проект, который должен улучшить работу предприятия. По завершении программы организаторы дают оценку уровню подготовки кадров и соответствия «выпускника» более высокой управленческой позиции.

Увидеть себя со стороны

Последняя сессия «учащихся» состоится в марте 2014 года. Занятия для группы из 13 человек проводились в январе–феврале этого года. В её составе шестеро из Нижнего Новгорода: руководители, их замы, ведущие специалисты ГК «ВЭ» (Автозаводской ТЭЦ, ООО «Заводские сети», ЗАО «Волгаэнергосбыт»). Остальные – сотрудники других предприятий, входящих в структуру ОАО «ЕвроСибЭнерго».

Нижегородцы «Школу технического лидера» проходят впервые. Тренеры, методики, задания – всё для них было новым. По словам Алексея Здобнова, начальника отдела электроинспекции ЗАО «Волгаэнергосбыт», благодаря работе педагогов, грамотной организации занятий он смог взглянуть на себя, собственные профессиональные достижения со стороны.

«Первый учебный модуль был посвящён командообразованию и лидерству. Были затруднения, потому что методы управления нарабатываются в ежедневной деятельности. А на тренинге я увидел их не изнутри, а как бы со стороны, – признаётся он. – Благодаря этому я понял недостатки методик, которые применял до этого, что важно, осознал их и подкорректировал. Да, мне далось это непросто, но всё к лучшему».

Тренинги в горах

Если вводный этап обучения проводился в «домашних» условиях – на своём предприятии, – то дальше нижегородцев ждал небольшой сюрприз. На втором этапе учащихся «забросили» на восток – в Монголию. Около недели они жили на берегу живописного озера Хубсугул. Но, как утверждает Алексей Россиев, начальник департамента оптового рынка ЗАО «Волгаэнергосбыт», к этому моменту они уже были готовы ко всему.

«Мы ожидали, что нас вывезут в поле и скажут обустраиваться с нуля», – смеётся он.

На деле вышло несколько иначе, хотя условия, в которых жили будущие руководители, были спартанскими, рассказывает Россиев. Участников школы расселили в небольшие юрты по четыре человека в каждой. В главной, большой юрте обедали и проводили обучение. Один день был полностью посвящён турпоходу в горы. Заблуждается тот, кто представил себе дни, полные романтики. Вся поездка начиная с обустройства быта в юрте и заканчивая отработкой теории управления вблизи пика Восточных Саян была ничем иным, как учёбой. Причём в довольно экстремальных условиях.

«Температура на улице – около нуля. Конечно, всем хотелось согреться. А нам дали только дрова, без бумаги. Пришлось вместе выкручиваться, думать, как печку растопить, – рассказывает Алексей Здобнов. – Эта поездка помогла «встряхнуться», взглянуть на свою работу иначе, понять, кто из твоих коллег способен проявить инициативу, смекалку в такой ситуации»

«Занятия проводились ежедневно с 9 до 18 часов, – добавляет Алексей Россиев. – Мы обучались грамотному управлению, работе в команде и, что важно, тому, как справляться со стрессом. Помимо теории, тренингов, игровых ситуаций, мы медитировали, занимались йогой. Подборку методик считаю очень удачной».

Большие амбиции – реальные планы

В начале февраля прошёл третий этап обучения – коммуникативной эффективности, а по-простому, умению находить общий язык с людьми, находить выход из непростых, конфликтных ситуаций. Навыки отрабатывали в том числе в игре. Примеряли все роли: руководителей, координаторов, подчинённых, напарников. К примеру, Алексеям Здобнову и Россиеву пришлось работать посредниками между клиентами и группой автосервисов.

«Раньше я решал бы поставленную перед нами задачу как могу, «стихийно». А сейчас чётко понимаю, что должен делать, как эффективно организовать цепочку управления», – говорит Алексей Здобнов.

Впереди у нижегородцев защита проектов и их внедрение на производстве. Диплом Здобнова и Россиева, работавших в паре, практически готов. 

«У нас есть уже проект работы на оптовом рынке для Автозаводской ТЭЦ. Он почти осуществлён. Второй этап, я думаю, будет реализован в течение 2014 года», – добавляет Россиев.

Оба своей учёбой в школе технического лидера довольны – сотрудники отмечают, как поменялось их отношение, подход к трудовой деятельности.

«Тренинги мне очень помогли, я ощущаю это в своей работе. Мы лучше взаимодействуем с подчинёнными, с клиентами компании. Это переход на сознательные схемы управления ситуациями, производством», – считает Алексей Здобнов.

«В ходе тренинга мы смогли «подтянуть» навыки, которые необходимы руководителям, и получить большой багаж знаний, которые нам ещё предстоит применить на практике. Я также благодарен компании за то, что мы смогли побывать в Монголии, узнать, что это за страна – климат, люди, менталитет. Далеко не в каждой коммерческой организации выделяют такие средства на подготовку специалистов, и это очень приятно», – говорит Алексей Россиев.

КСТАТИ

  • По итогам 2010 года 9 из 12 участников программы «Школа технического лидера» были назначены на позиции технических руководителей. В 2012 году 70% окончивших «Школу» получили долгожданное повышение. 
  • Елена Воробьёва, менеджер по работе с персоналом филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт» «Нижегородский», считает, что благодаря этой корпоративной программе в ГК «Волгаэнерго» будут реализованы новые, эффективные производственные решения.
  • «Школа» даёт перспективным, талантливым сотрудникам развить свои профессиональные, личностные качества и продвинуться выше по карьерной лестнице», – полагает она. 
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры