издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивная боль минстроя

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Ледовый дворец в Иркутске может быть введён в эксплуатацию в этом году. Такое смелое заявление на прошлой неделе сделал министр строительства, дорожного хозяйства области Михаил Литвин, уточнив, что придётся переделывать работу прежних недобросовестных подрядчиков и достраивать объект. При этом область рассчитывает уложиться в ранее выделенную на достройку объекта сумму – около 1 млрд рублей.

На прошлой неделе компания «Вестлайн» должна была завершить обследование фундамента и свай знаменитого иркутского долгостроя. Вообще-то подрядная организация закончила работы ещё в декабре, но когда в региональном правительстве принимали отчёт о выполненных работах, стало известно, что у компании вызывает опасения свайное поле: «На добровольных началах подрядчик вызвался провести обследование за свой счёт», – сообщил на прошлой неделе Михаил Литвин. 

Министр назвал и основные проблемы, с которыми придётся иметь дело тем, кто будет достраивать дворец. Из-за того что объект долгое время простоял под открытым небом, в негодность пришла кровля. Стыки металлоконструкций по проекту должны были не только завариваться, но и крепиться специальными болтами, а уже потом бетонироваться, но по факту, рассказал чиновник, было сделано лишь бетонирование, а стыки сегодня ненадёжны и даже опасны. Внутреннюю отделку помещений предстоит сделать полностью. Кроме того, придётся исправить брак, допущенный прежними недобросовестными подрядчиками, а также укрепить свайное поле и фундамент.

Никаких сложностей в ликвидации недоработок Михаил Литвин не видит: «Как их устранить, сегодня понятно, но изначально было потрачено столько времени, чтобы провести качественную экспертную оценку». 

Сколько денег потребуется, чтобы наконец завершить строительство ледовой арены, по-прежнему не ясно: сумма станет известна после того, как появится проект достройки дворца. В минстрое планируют, что документ будет готов и пройдёт экспертизу к 1 июня. 

«В любом случае эта цифра будет не больше начальной максимальной цены контракта, которая была разыг­рана на достройку Ледового дворца в 2011 году, – порядка  миллиарда рублей, – заявил Литвин, – это сумма с учётом всех затрат, которые мы уже понесли, в том чис­ле оплаты недобросовестным подрядчикам». Напомним, область выиграла судебную тяжбу с подрядчиком «Спецстрой-7», не выполнившим свои обязательства по контракту, однако компания подала на банкротство и в правительстве не особенно надеются на возврат бюджетных миллионов. «Мы встали в очередь кредиторов, но перспективы очень печальные, на мой взгляд, – отметил министр. – Сумма претензии – порядка 170 миллионов рублей. Мы написали заявление в правоохранительные органы, всё, что от нас зависело, мы сделали». 

Спортивное сооружение чиновник назвал «единственной больной позицией министерства строительства, дорожного хозяйства», тем не менее перспективы ввода арены в строй Михаил Литвин оценивает оптимистично, полагая, что до конца года Ледовый дворец будет готов принять посетителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры