издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приступить к ликвидации

В региональном правительстве ищут способы эффективнее расходовать средства

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

На минувшей неделе состоялось очередное заседание правительства Иркутской области. Вопросы повестки касались изменений в существующих региональных государственных программах и принятия одной новой – по ремонту многоквартирных жилых домов. По некоторым направлениям прибавка к областному бюджету превысит сотни миллионов рублей. Однако есть и потери: финансирование подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» уменьшилось на 6,4 млн рублей за счёт сокращения поступлений из федерального бюджета. Кроме того, по итогам работы над поручением главы региона министерство социального развития, опеки и попечительства одним из первых представило проект сокращения числа госслужащих на 880 единиц.

Открыться к октябрю

Прежде чем доложить о конкретных мерах, которые минсоцразвития подготовило для сокращения штата государственных гражданских служащих, глава ведомства Владимир Родионов рассказал об успехах. Девять лет в регионе действует единая региональная система социальной защиты населения. В прошлом году в помощь министерству заработал программный комплекс «Электронный социальный регистр населения», объединивший 34 базы данных и 65 программных комплексов. Благодаря поставленной работе за последние три года не произошло ни одного срыва в предоставлении социальных выплат в области. Сегодня в министерстве и 40 его территориальных управлениях числятся 1780 человек, из них 1422 государственных гражданских служащих, а общее число работников 81 подведомственного минсоцразвития учреждения переваливает за 11 тысяч. 

В прошлом году провели анализ действующих структур социальной защиты и пришли к выводу, что форму предоставления услуг населению можно изменить, опираясь на опыт Забайкальского края, Рес-п­ублики Бурятия, Саратовской области и других регионов. Там функ­ции органов государственной власти передали вновь созданным государственным учреждениям. Владимир Родионов предложил ликвидировать 39 территориальных управлений министерства и создать на их базе 35 областных государственных казённых учреждений, а также объединить четыре управления в Иркутске и преобразовать их в отделы по работе с граж­данами – клиентские службы. 

Идентичная единица появится в Катангском районе, где также предлагают ликвидировать территориальное управление. В итоге, подсчитали в министерстве, количество должностей государственных граж­данских служащих в министерстве уменьшится на 880 единиц. Сокращение управленческого состава поспособствует кадровому укреп­лению и «выстраиванию более действенной модели органов власти в сфере опеки и попечительства», говорит Владимир Родионов. Предложения министерства 6 марта рассмотрели на специальной рабочей группе под руководством заместителя губернатора Виктора Игнатенко. Комиссия одобрила изменения, как и министерства финансов, труда и занятости и другие заинтересованные подразделения правительства. 

Минсоцразвития подготовило сетевой график: для реализации идеи предстоит внести изменения в 200 нормативно-правовых актов, в том числе в 41 областной закон. Согласно плану, новые госучреждения должны открыться с 1 октября. 

Замечания к проекту сделала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Брускова: «Если мы говорим о сжатых сроках, чтобы сеть заработала, чтобы все люди вовремя получили пособия, чтобы уровень услуг не пострадал, то при принятии актов необходимо в рамках правительства создать рабочую группу, где все ведомства станут рассматривать их в более быстром режиме. Кроме того, перевод данной сети требует большого комплекса мер, часть вопросов необходимо согласовывать с моим ведомством. Нужен некий план перевода, чтобы мы все видели, как он продвигается, и несли ответственность». 

Три миллиона за волчью шкуру 

Министерство природных ресурсов Иркутской области вынес­ло на рассмотрение правительства изменения в региональную государственную программу по охране окружающей среды, утверж­дённую в октябре прошлого года. Подпрограмма по охране, защите и воспроизводству лесов пополнится на 229,5 млн рублей, подпрограмма государственного управления в сфере лесного хозяйства – на 142,9 млн рублей. В целом объём финансирования увеличится на 5,6%. Снижение расходов на 6,4 млн рублей произойдёт в подпрограмме развития водохозяйственного комплекса Иркутской области. Кроме того, за счёт увеличения поступлений из областного бюджета на 3 миллиона рублей больше направят на экономическое стимулирование добычи волка. В нынешнем году эта мера позволит компенсировать затраты по охоте на 150 особей. 

По части транспортного обеспечения дополнительные финансовые вливания ждут тофаларов. Министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов сообщил, что субсидирование авиаперевозок для них увеличится на 7 млн 284 тысячи рублей. В сфере культуры также ожидаются изменения. Соглас­но поручению губернатора, на выплату зарплаты работникам подведомственных органам местного самоуправления учреждений культуры предложено дополнительно предусмотреть 36 млн 924 тысячи рублей. Грантовая поддержка социально-культурных проектов вырастет в три раза – с 2 до 6 миллионов рублей. На гастроли Иркутского академического драматического театра в Москве и издание «Слова­ря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Галины Афанасьевой-Медведевой добавят 1,2 млн рублей.

Шаг навстречу масштабному проекту по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов сделало министерство жилищной политики и энергетики. Региональная программа, рассчитанная на 30 лет, содержит полторы тысячи страниц реестра – 14 тысяч 730 домов, подлежащих ремонту. Их общая площадь достигает 33 млн 443 тысяч квадратных метров. По предложениям министерства в январе реестр опубликовали в сети Интернет, за это время авторам проекта поступило более 100 устных и письменных обращений от граждан. Дома, подлежащие капремонту, разделили на шесть пятилетних периодов в зависимости от продолжительнос­ти эксплуатации, физического износа, требуемых услуг и финансовой дисциплины собственников квартир. 

«Региональная программа содержит также перечень видов работ по капремонту. Минимальный список оговорён в Жилищном кодексе, но регион воспользовался своим правом и добавил в закон Иркутской области ремонт и замену мусоропроводов, работы по благоустройству прилегающей территории и, что самое главное, разработку проектно-сметной документации, оказание услуг по проведению строительного контроля в процессе кап­ремонта», – отметил министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов. По истечении трёх месяцев после официального опубликования программы, с июля нынешнего года, у собственников домов, включенных в неё, возникнет обязанность по уплате взносов на капремонт. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры