издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разбились о сад

«Роснефть» медлит с подтверждением дополнительного приложения к соглашению с Иркутской областью

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Министерство промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области озабочено отсрочкой в ежегодном подписании приложения к соглашению о социально-экономическом партнёрстве с «НК «Роснефть». По мнению экспертов, причиной тому является срыв сроков по строительству детского сада в 29 микрорайоне Ангарска, на которое АНХК в 2012 году выделила 141 миллион рублей.

«Достаточно острый вопрос» на обсуждение вынес министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Алексей Климов. Речь о подписании приложения зашла на круглом столе, проведённом дочерними обществами «НК «Роснефть». «Наше соглашение с «Роснефтью» о социально-экономическом партнёрстве требует окончательного заключения и подтверждения со стороны компании», – сказал министр. 

Соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и ОАО «НК «Роснефть» в 2012 году подписали глава региона Сергей Ерощенко и президент компании Игорь Сечин. После этого Ангарская нефтехимическая компания («дочка» «Роснефти». – Ред.) выделила средства на строительство детского сада в 29-м микрорайоне Ангарска.

Как сообщили тогда в администрации Ангарского муниципального образования, компания также имела в среднесрочных планах инвестирование в возведение ещё двух дошкольных учреждений. Однако превышение нормативных сроков строительства ставит реализацию социальных проектов под сомнение. 

По мнению директора аналитического центра «Эксперт» Андрея Градецкого, затягивание сроков является причиной отсрочки в подписании документов о партнёрстве: «Моё личное мнение, что, может быть, из-за этого соглашения и тормозятся. Потому что деньги вкладываются большие, а социальный эффект от них тоже должен быть. Это закопанные суммы и очень немаленькие».

Министерство экономического развития Иркутской области также выразило беспокойство по поводу отсутствия информации о планируемых налоговых отчислениях. Несмотря на то что дочерние общества компании являются крупными налогоплательщиками, в них не предоставляют прогнозную информацию. Соглашение о конфиденциальности, по которому стороны смогут обмениваться информацией, также до сих пор не подписано в НК. 

Тем не менее в правительстве Иркутской области рассчитывают на потепление отношений с нефтяными предприятиями, с этой целью аппарат губернатора готовит визит Сергея Ерощенко на Ангарскую неф­техимическую компанию. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры