издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

2 тысячи заявлений

в защиту прав детей отправлено в суды Приангарья в 2013 году.

Большое количество исков предъявлено в защиту прав детей-сирот и детей-инвалидов. В основном требования прокуроров касались постановки опекаемых на регистрационный учёт по месту временного пребывания (месту жительства опекунов), выплаты пособия на приобретение письменных принадлежностей, возмещения оплаты проезда. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Увеличение количества исков в защиту прав детей-инвалидов свидетельствует о необходимости более пристального надзора за исполнением законов о социальной защите таких детей.

«Продолжается практика возложения обязанности на получателей материнского капитала включать в число собственников приобретаемого жилого помещения несовершеннолетних детей, на которых указанные денежные средства выплачивались. Число недобросовестных получателей этих средств остаётся значительным, чем и объясняется количество соответствующих исков – 138», – говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуроры обращались и с новыми категориями исковых заявлений. Например, прокуратурой Ангарска по результатам проверки доводов обращения директора учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлено, что между структурным подразделением Сбербанка России (Ангарское ОСБ) и воспитанницей указанного учреждения был заключён договор о вкладе и открыт счёт, на который перечислялись денежные средства – пенсия по потере кормильца. Вопреки требованиям действующего законодательства, по вине банка со счёта воспитанницы была снята значительная сумма неустановленными лицами. Также прокуратурой Ангарска был предъявлен иск к детскому саду о признании незаконным взимания платы за содержание ребёнка-инвалида. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры