издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капитальный мост уже строят на протоке Мура в Зиминском районе

На протоке Мура в Зиминском районе начаты строительно-монтажные работы по возведению капитального моста, местные дачники попросили губернатора Сергея Ерощенко об этом во время его недавнего визита в район. При помощи специальной установки, привезенной из Якутии, специалисты ЗАО «Мостострой-9», которое возглавляет депутат Законодательного Собрания Андрей Микуляк, в марте 2014 года уже пробурили отверстие в 11 м, куда спустили арматуру и залили бетон, получив так называемые буронабивные сваи, на которые крепятся опоры моста. Всего планируется установить четыре опоры, две из которых – береговые. Как рассказал мэр Зимы Владимир Трубников, на опоры лягут металлические пролеты, толщина полотна которых — 8 мм.

Планируется, что по новому мосту пройдет автомобильная дорога, смогут ходить пешеходы. По словам одного из жителей поселка Зима-II Николая Бухарова, который в нем живет уже 60 лет, это уже четвертый мост на данной протоке. «Первый построили подвесной — на него зашел груженый КРАЗ, мост не выдержал и провалился. Сооружение сломали, одни опоры береговые остались, — рассказал он. — Потом деревянный начали строить, год или два он простоял, но во время ледохода вырвало все опоры, опять люди стали на лодках плавать». Третий мост, по его словам, планировалось сделать из металла с деревянным покрытием, но во время паводка опоры подмыло, и мост упал.

Как отмечают в пресс-службе администрации Зимы, в последние годы, чтобы мост был безопасен, опоры отсыпали гравием и мелким камнем, преграждая русло реки. После того, как закончится строительство нового моста, русло Муры очистят, и в ней местному населению можно будет безопасно купаться. Напомним, уже через несколько дней после визита губернатора в Зиминский район на месте будущего моста побывала группа специалистов, в том числе Андрей Микуляк, началась работа.

Автор: «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры