издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

674,9 тыс. человек

содержатся в учреждениях уголовно-исправительной системы Иркутской области, по данным на 1 апреля, что на 2,3 тыс. меньше по сравнению с началом года.

Об этом сообщает ИА «Сибновости» со ссылкой на ГУ ФСИН России по Иркутской области.

В 724 исправительных колониях отбывают наказание 556 тыс. человек, в том числе в 124 колониях-поселениях – 39,2 тыс., в пяти ИК для осуждённых к пожизненному лишению свободы – 1874 человека, в 230 следственных изоляторах и 108 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, – 115,6 тыс., в восьми тюрьмах – 1,4 тыс., в 41 воспитательной колонии для несовершеннолетних – 1,9 тыс. человек. В учреждениях УИС находятся 55,3 тыс. женщин, в том числе 45 тыс. осуждённых, содержащихся в ИК, ЛИУ, ЛПУ, и 10,2 тыс. лиц, содержащихся в СИЗО и ПФРСИ. При женских колониях есть 13 домов ребёнка, в которых проживают 665 детей.

В документах отмечается, что медицинское обслуживание осуждённых и подследственных обеспечивают 132 больницы различного профиля, а также медицинские части или здравпункты в каждом учреждении, 59 лечебных исправительных учреждений для больных туберкулёзом и 9 лечебных исправительных учреждений для больных наркоманией. 

248 млн рублей

будет дополнительно направлено в этом году из бюджета Иркутской области на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями. 

Об этом сообщается в пресс-релизе правительства региона со ссылкой на министра имущественных отношений Антона Протасова. Средства будут выделены в рамках программы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2014–2018 годы. 

В результате общее финансирование мероприятий программы из регионального бюджета на этот год составит 548,5 млн рублей.

Кроме того, отмечается в сообщении, в настоящее время прорабатывается вопрос о привлечении субсидий из федерального бюджета на приобретение детям-сиротам квартир. «В рамках существующего финансирования возможно привлечь субсидии из федерального бюджета в размере до 302 миллионов рублей», – цитируются слова Протасова.

Напомним, в этом году жилыми помещениями планируется обеспечить более тысячи детей-сирот. В результате дополнительного финансирования программы станет возможным приобретение ещё не менее 400 квартир. 

2,4 млрд рублей

составили в прошлом году инвестиции на охрану окружающей среды в Иркутской области.

Этот показатель вырос в 3,4 раза. Почти две трети общей суммы направлено на охрану атмосферного воздуха, более четверти – на охрану и рациональное использование водных ресурсов. Как сообщает «Сибновости» со ссылкой на Иркутскстат, обычно инвестиции на охрану окружающей среды не достигают и 1% от общего объёма вложений в экономику. Однако в прошлом году их доля выросла до 1,4%.

Средства используются главным образом на поддержание действующих природоохранных мощностей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры