издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

2000 фотографий

ветеранов и участников Великой Отечественной войны принесли иркутяне для участия в 3-й очереди акции «Помни меня».

Сбор фотографий был начат 31 марта этого года. Иркутяне принесли около 2000 снимков ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Сбор фотографий, как и раньше, ведётся в 18 муниципальных библиотеках города. Также специально на время подготовки к 3-й очереди акции в комитете по социальной политике и культуре работает главный пункт приёма фотографий и сведений об участниках и ветеранах Великой Отечественной. Фотографии принимают и сканируют волонтёры с 10.00 до 17.00 по адресу: улица Горького, 

40, кабинет 25. Кроме того, можно самостоятельно отправить фотографию в электронном виде, зайдя на сайт проекта «pomni-irk.ru» и заполнив на нём несложную анкету в разделе «отправить фото». 

После завершения сбора фотографий начнётся их техническая обработка и размещение на стендах. «Стена памяти» откроется 21 июня на площади у мемориала «Вечный огонь». К 70-й годовщине Победы организаторы планируют выпуск беспрецедентного для Иркутска исторического издания, основанного на архивах, собранных за все три этапа акции. 

Напомним, впервые акция прошла в Иркутске в 2013 году. 21 июня 2013-го была открыта первая экспозиция «Стена памяти». На 60 стендах были размещены более 7100 фотографий. Так как запросы на участие в проекте после 21 июня продолжали поступать, организаторами было решено провести вторую очередь акции. 2 сентября была выставлена очередная экспозиция, которая вместила 6200 фотографий. Таким образом, на данный момент на электронном сайте акции размещено более 13000 фотографий, различного вида анкет и биографий ветеранов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры