издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заплатят за Радиан

Начались процедуры возмещения вкладчикам банка

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Вкладчики банка Радиан, у которого Центробанк РФ недавно отозвал лицензию, вчера начали получать выплаты от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Полное страховое возмещение положено клиентам, у которых сумма на счетах не превышает 700 тысяч рублей. Более состоятельные «физики» и предприниматели получат компенсации в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов.

В главном офисе банка Радиан в Иркутске тише и спокойнее, чем в обычный рабочий понедельник, хотя нельзя сказать, что жизнь здесь совсем остановилась. На двери уведомление для клиентов: «В связи с отзывом лицензии банк операции не осуществляет. Следите за информацией на сайте». Напомним, 2 июня Банк России отозвал лицензию у АКБ «Радиан» и ещё двух российских банков – московских Софрино и БФТ. По российскому законодательству вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в кредитных организациях, участвующих в системе страхования вкладов. В Иркутской области агентами АСВ, в которых могут получить компенсацию вкладчики – физические лица и индивидуальные предприниматели, соответственно, выбраны ОАО КБ «Восточный» и ОАО «МДМ Банк». Вчера банки-агенты начали принимать заявления бывших клиентов Радиана и будут делать это до 16 декабря 2014 года. После этой даты приём документов будут вести либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно. Получить страховые выплаты можно в течение всего периода ликвидации кредитной организации, в среднем это два года, сообщает пресс-служба АСВ.

За выплатой страхового возмещения на сумму около 151,8 млн рублей могут обратиться порядка 2,9 тыс. вкладчиков, в том числе 253 клиента, которые имели счета или вклады для предпринимательской деятельности. Общая сумма их средств – около 15,1 млн рублей. 

Работа с вкладчикам Радиана началась в понедельник, «обращений очень много», сообщили в МДМ Банке. Выплаты проводятся в российских рублях в течение трёх дней со дня приёма заявления и документов, говорится в сообщении банка-агента. Вкладчик может получить страховое возмещение в размере 100% суммы своих счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для ведения предпринимательской деятельности, если объём средств не превышает 700 тыс. рублей. Если сумма страхового возмещения больше этой цифры, вкладчику придётся оформить требование кредитора и ждать погашения в ходе ликвидации банка.

Временная администрация банка Радиан воздерживается от комментариев, в ГУ ЦБ РФ по Иркутской области не успели ответить на запрос «Конкурента». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры