издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

19%  магазинов 

Иркутска предлагает установку пиратского ПО прямо в торговой точке, в Красноярске этот показатель составил 12%, приводит Microsoft данные мониторинга уровня распространения нелицензионного программного обеспечения в компьютерном ритейле России. При этом суммарное число предложений нелицензионного ПО в том или ином виде в компьютерном ритейле этих городов достигло 30% и 33% соответственно. 

Исследование Microsoft охватило 3000 торговых точек в 94 российских городах и показало: 19% из них рекомендуют пользователям установить нелицензионные программы самостоятельно или предлагают «бонус» в виде полного комплекта пиратских программ – бесплатно или за стоимость услуг по его установке, сообщили ИА «Сибирские новости».

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3,9%, в основном за счёт рекомендаций приобрести (скачать) и установить нелицензионные программы самостоятельно. Растущая доля пиратских точек в компьютерном ритейле – результат недооценки продавцами и покупателями всех рисков использования нелицензионного ПО.

В Сибирском федеральном округе число предложений контрафактного программного обеспечения осталось на прежнем уровне: 10% магазинов СФО, продающих новые компьютеры, готовы устанавливать пиратские программы, 11% точек предлагают компьютеры без программ, но с рекомендацией приобрести (скачать) и установить пиратское ПО самостоятельно.

Наихудшие результаты отмечены в компьютерном ритейле Братска, Бийска, Улан-Удэ, где от 20 до 30% точек готовы устанавливать пиратские программы на новые компьютеры. 

В Кемерове наряду с невысоким процентом предложений установить контрафактное ПО прямо в точке продаж (всего 6%) почти четверть точек рекомендовала клиентам приобрести компьютер без программного обеспечения, скачав и установив пиратские программы самостоятельно. Стабильно низкие показатели уровня пиратства в компьютерной рознице демонстрировали в течение 2012-2013 годов Новосибирск и Новокузнецк: только 2% точек в Новосибирске и 3% в Новокузнецке предложили установку пиратского ПО. Доля точек, рекомендующих пиратские программы, низкая в обоих городах. Ниже среднего оказался уровень пиратства, зарегистрированный в Омске, Томске, Чите. Наихудшие же показатели продемонстрировали Тюмень (21%) и Челябинск (16%), где в магазинах предлагают установить нелицензированное ПО.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры