издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не определились с ролью

Иркутские предприниматели ещё не успели до конца оценить последствия введения антироссийских санций со стороны США и ЕЭС, продолжением которых стала реакция правительства РФ на поставки продуктов питания из-за рубежа. «Конкурент» обратился за комментариями в компании, чьи производственные процессы строятся в том числе на импорте сырья и оборудования из стран, применяющих санкции. Однако выяснилось, что когда Роснефть, имеющая в регионе бизнес в виде нефтедобывающего ОАО «Верхнечонскнефтегаз» и Ангарской нефтехимической компании, просит помощи на 1,5 трлн рублей, местный истеблишмент по большей части предпочитает в создавшейся ситуации молчать и ждать.

Найти скрытый ресурс

– Так или иначе, санкции будут сказываться на всех отраслях. Причём у любого действия есть как положительные, так и отрицательные последствия, – отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в беседе с нашим корреспондентом. – По импортозамещению – чем больше натурализация в том или ином производстве страны, тем больше добавленной стоимости остаётся отечественным производителям. Этот фактор заставляет нас сейчас мобилизоваться, основываясь на внутренних резервах. А в Иркутской области внутренних резервов достаточно – например, кадровый ресурс. Я считаю, что в данном случае поиск скрытых ресурсов сыграет положительную роль. 

Что касается доступности кредитов, мало знаю наших предприятий, которые кредитуются за рубежом, а я хорошо знаю экономику Иркутской области. В основном все кредитуются в Сбербанке, ВТБ, ВЭБ. 

Вообще санкции – больше политика, чем экономика, думаю, прямого ущерба промышленности, бизнесу региона ожидать не стоит. Временные потери, очевидно, будут, но глобально Россия только выиграет. Кроме того, эти меры покажут тем, кто их применяет, насколько большой вклад в экономике мира принадлежит России. Много говорят о «боингах» и «аэробусах» – что нам не на чем будет летать, и только сейчас вспомнили, что многие материалы, детали для них делаются у нас. 

Недавно был на Иркутском авиа­заводе и ещё раз убедился, что сегодня ни одна страна мира не справится без кооперации – те же самолёты производятся совместно разными странами. Не заметил, что реальный сектор беспокоится по поводу санкций. Страдают люди, которые работают на европейских предприятиях, потерявших рынки сбыта. Президенту нашему сейчас тяжело, его надо поддерживать всем нам – говорю это не из политических соображений, а как гражданин. Вообще же абсолютно уверен, что западные санкции позволят России сформировать новые точки роста. 

ОАО «Саянскхимпласт»

– Наши европейские партнёры – руководители компаний, с которыми мы сотрудничаем, сами очень обеспокоены развитием событий. Видно, что они переживают не меньше нас. Всем хотелось бы стабильности, – отметил председатель совета директоров Виктор Круглов. – Что касается нашего производства, то растущие курсы валют сказываются на удорожании сырья и, соответственно, себестоимости продукции. С другой стороны, сложившаяся сейчас ситуация даёт возможность сделать эффективное импортозамещение, но нам, как и многим в отрасли, не хватает сырья. Наши мощности позволяют нарастить объёмы производства, соответственно, увеличить налоговые поступления в бюджет.

ООО «Иркутская нефтяная компания»

Реализация проектов компании, в том числе организация подготовки и переработки природного и попутного нефтяного газа, продолжается. В пресс-службе компании отметили, что для первого этапа, который включает строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа мощностью 3,6 млн куб. метров в год на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, оборудование уже изготовлено и отгружено, сейчас находится в пути. Для второго этапа, в рамках которого планируется увеличение мощностей по газопереработке, в случае, если санк­ции коснутся и планов ИНК, компания будет рассматривать импортозамещение или привлечение поставщиков оборудования с азиатского рынка. 

С точки зрения финансирования проектов на данный момент зарубежные санкции не оказывают заметного влияния на деятельность Иркутской нефтяной компании. Средства привлекаются как в иностранных, так и в отечественных банках. Ограничений на этот счёт ИНК не испытывает. В долгосрочной перспективе, при неблагоприятном для России развитии ситуации, негативные последствия возможны, однако в этом случае у компании остаётся возможность обращаться за финансированием в отечественные кредитные организации, с которыми у нас выстроены многолетние партнёрские отношения, в частности, речь идёт о Сбербанке РФ.

ОАО НК «Роснефть» 

«В настоящий момент в компании продолжается оценка возможного влияния на «Роснефть» санкций ЕС, ограничивающих поставки оборудования для нефтяной отрасли России. Однако уже понятно, что многие позиции из перечня оборудования для компании некритичны, поставщики аналогичной продукции есть в России либо в странах, не входящих в еврозону. В компании есть чёткое понимание по путям решения вопросов с поставками необходимого оборудования, хотя переориентация закупок займёт некоторое время», – цитирует представителя «Роснефти» ИТАР-ТАСС. В дочерних структурах нефтяной компании, работающих в Иркутской области, комментировать тему санкций отказываются. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры