издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сообразят на миллиард

Крупнейшая электросетевая компания РФ ОАО «Россети» и Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China, SGCC) 1 октября подпишут «дорожную карту» о создании совместного предприятия.

ОАО «Россети» и Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China, SGCC) 1 октября подпишут «дорожную карту» о создании совместного предприятия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Коммерсантъ». Российский холдинг предлагает китайской стороне проекты с ежегодными инвестициями в один миллиард долларов.

В среду в Пекине прошло первое заседание рабочей группы двух компаний, которая должна определить параметры будущего совместного предприятия для проектов в России. В мае 2014 года компании уже подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В нём упоминаются управление, строительство, модернизация сетей, развитие smart grid («умные сети») и зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

В настоящий момент речь идёт не только о Сибири, но и о других регионах России. Китайская сторона интересуется участием в проектах модернизации электросетей в Забайкалье, в том числе строительством ЛЭП и подстанций 110 кВ, а также новыми проектами сетей для горнорудной промышленности, которые могут окупаться через тариф на техприсоединение и передачу.

Издание отмечает, что у сторон пока нет согласия по распределению долей в совместном предприятии. По данным источника газеты, «Россети» предлагают сохранить за собой контрольный пакет, но ГЭК на это пока не соглашается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры