издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

14 иркутян 

погибли в результате пожаров в жилых домах с начала года. 

За последние две недели в Иркутске погибли четверо, сообщил начальник отдела надзорной деятельности по городу Иркутску ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Черниговский. 

Количество связанных с пожарами происшествий в Иркутске – 423. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года (441). Однако в этом году участились случаи гибели нескольких людей во время пожара. В связи с этим с 17 по 27 сентября на территории города введён декадник по профилактике пожаров.

В это время комитеты по управлению административными округами администрации города Иркутска усилят патрулирование частного сектора силами муниципальной дружины. 

В Правобережном округе будут проведены рейды по расселённым домам – памятникам архитектуры. Проверке подвергнутся обращения жителей о нелегальных подключениях жилых домов к электросетям, потому что такие подключения могут стать причиной пожара.

В этом году пожары в жилых и приспособленных к жилью помещениях возникали 197 раз, 98 случаев было зарегистрировано на транспорте, 50 эпизодов связаны с поджогами контейнеров, 28 пожаров случились в торговых помещениях, 14 – в административных и 12 – в офисных.

Причиной 167 пожаров стало неосторожное обращение с огнём, 119 – неисправные электрообогреватели и электропроводка. В 74 случаях возгорания произошли по причине поджогов, в 16 случаях пожар возникал из-за печного отопления и ещё 12 случаев имели иные причины. 

6500 памяток и листовок 

с правилами противопожарной безопасности распространено специалистами комитета по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска совместно с членами муниципальной добровольной народной дружины. 

С  начала этого года регулярно проводят работу с населением района о необходимости соблюдения первичных мер противопожарной безопасности. 

На сегодняшний день проведено более 650 обходов с проведением инструктажа с жителями округа по соблюдению требований правил пожарной безопасности.

3,4 километра 

составила самая продолжительная по времени пробка за минувшую неделю в Иркутске. 

Она была зафиксирована 

16 сентября: затор от улицы Пискунова до улицы Рабочая не могли ликвидировать в течение 7 часов 30 минут. Об этом сообщается в пресс-релизе сервиса «Яндекс. Пробки». Кроме того, 18 сентября от 10-го Советского переулка до улицы Розы Люксембург была зафиксирована самая длинная пробка – 5,2 км. Она продержалась 2 часа 20 минут. Пробка длиной 

в 3,4 км и длительностью 5 часов 40 минут была также зафиксирована 18 сентября от улицы Дзержинского до Байкальской улицы. Затор от 1-й Московской улицы до Маратовского кольца продержался 1 час. Его длина составила 5,1 км. Затор длиною в 3,6 км был зафиксирован 17 сентября от СНТ Железнодорожник до инфекционной больницы. Пробка продержалась 1 час 50 минут.

Общая загруженность иркутских дорог на прошлой неделе достигала 6 баллов. Лишь 15 сентября утром светофор «Яндекс.Пробок» показал 7 баллов, передают «Сибирские новости».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры