издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поддержки не нашли

  • Автор: По материалам СМИ

«Россети» представили проект своей долгосрочной программы развития комитету по энергетике Госдумы. Проект предполагает создание на базе «Россетей» единой операционной компании путём присоединения дочерних структур и перехода на единую акцию. Планируется также введение единого сетевого тарифа. По оценкам «Россетей», минимальный годовой эффект от этой реорганизации составит порядка 35–40 млрд рублей. 

Вопрос формирования единого тарифа остаётся открытым, отмечает газета «Коммерсантъ». По одной из схем это может быть федеральный тариф на эксплуатацию сетей и поддержание надёжности и инвестиционная надбавка, которую утверждает регион. Второй вариант – дифференциация тарифа по уровню напряжения с сохранением отдельного тарифа на передачу по магистральным сетям. Третий вариант – недифференцированный единый тариф. 

По оценке «Россетей», их выпадающие доходы в ближайшие три года составят 600 млрд рублей, в том числе 168 млрд рублей компенсации накопленного сглаживания тарифов, отнесённые на 2017 год, но нереальные, поскольку для этого необходим кратный рост тарифа; 88,9 млрд рублей неоплаты потребителями ФСК заявленной мощности; 88 млрд рублей потерь от льготного техприсоединения; 35,9 млрд рублей за счёт роста процентов по кредитам и так далее. «В этой связи нужен честный ответ на вопрос, не идут ли «Россетти» к банкротству», – говорит первый зампредседателя комитета по энергетике Госдумы Юрий Липатов.

ФСТ с опасением относится к концепции единого тарифа, зато видит «ряд плюсов» в консолидации активов «Россетей». Но против этого выступает Минэнерго. Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко согласен, что работать «Россетям» непросто: нужно прекращать злоупотребления льготным присоединением, вводить ответственность потребителей за неиспользование заявленной мощности. Но он не считает консолидацию и единый тариф способом решения этих проблем. По словам чиновника, из девяти мер, предложенных «Россетями», можно будет поддержать «только полторы» – обеспечение представительства компании в набсовете «Совета рынка» и разрешение владеть генерацией для обеспечения аварийных резервов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры