издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты в первом чтении приняли проект областного бюджета на 2015-2017 годы

  • Автор: Светлана Латынина, «МК Байкал»

На 16-ой сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2015-2017 годы. Как отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, проект бюджета прошел широкое обсуждение, по итогам которого можно сделать вывод, что бюджет стабилен.

«Комитет провел все необходимые процедуры по обсуждению проекта бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. Мы провели нулевые чтения, и ряд предложений, озвученных депутатами, нашел отражение в проекте бюджета. Также прошли публичные слушания, которые предусмотрены по законодательству, и предложения, выработанные по итогам обсуждения, были направлены губернатору. Депутаты будут ознакомлены с этими предложениями, — сообщила Наталья Дикусарова. — Кроме того, на всех комитетах и комиссиях Законодательного Собрания прошло обсуждение проекта закона о бюджете. Есть еще темы для обсуждения, но это предмет второго чтения».

Как отметил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, несмотря на то, что областной бюджет является социально-направленным, его нужно назвать и бюджетом развития.

«Безусловно, очень важно, что стабильно увеличивается доля социальных расходов в бюджете, — отметил Сергей Ерощенко. — Но при этом, заметьте, мы не лишаем регион развития. Сейчас по параметрам бюджета Иркутская область находится в числе 15-ти передовых регионов страны».

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова назвала бюджет региона на 2015-2017 годы сложным, но способным в полной мере финансово обеспечить все социальные обязательства правительства. Одной из основных задач бюджетной политики на ближайшие три года остается оптимизация действующих расходных обязательств. Ряд направлений был подвергнут сокращению от 5 до 20%, но сокращению не подлежали расходы, связанные с социальным обеспечением населения, с государственными гарантиями для детей, детей-сирот, детей-инвалидов.

На доходную часть бюджета серьезно повлияла ситуация в нефтяной сфере. На протяжении последних двух лет наблюдается снижение объемов поступления акцизов на нефтепродукты. Поэтому в 2015 году ожидаются выпадающие доходы в размере 2,9 млрд рублей, в 2016 — 2,7 млрд. Сказалось на состоянии бюджета и закрытие пивоваренного завода в Ангарске. Объем выпадающих доходов по акцизам на алкоголь в 2015 году составит 1,8 млрд рублей, в 2016 — почти 2 млрд. Еще одна причина снижения доходного потенциала, это сокращение поступлений налога на имущество организаций. В первую очередь это связано с замедлением темпа роста инвестиций в основной капитал крупнейших плательщиков данного налога.

Между тем в следующем году прогнозируется увеличение поступления налога на прибыль на 1,8 млрд и на 1,6 млрд в 2016-ом. Это связано в первую очередь с предоставлением организациям льгот по налогу на имущество, а также с созданием на территории ряда новых предприятий.

Кроме этого, для Иркутской области в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрены 2,6 млрд в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и частичную компенсацию расходов, связанную с реализацией майских указов президента.

Доходы областного бюджета на 2015 год прогнозируются в размере 98,8 млрд рублей, на 2016 — 101,9 млрд, на 2017 — 101,2 млрд. Расходы на 2015 год предлагаются в объеме 109 млрд рублей, на 2016 — 113,6, на 2017 — почти 114 млрд. Дефицит в 2015 год сложится в размере 10,2 млрд рублей, в 2016 — 11,7 млрд, в 2017 — 12,8 млрд рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры