издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Формируем пенсию по-новому

С 2015 года трудовая пенсия будет называться страховой, а пенсионные накопления будут пополняться только у клиентов НПФ. Каждому гражданину будут начисляться индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы).

С 2015 года право на минимальную страховую пенсию теперь будут иметь граждане с трудовым стажем от 15 лет (минимальный стаж вводится постепенно: 2015 год – 6 лет, 2025-й – 15 лет) и количеством накопленных баллов более 30 (6,6 – в 2015-й, 30 – к 2025-му). Вводится материальное стимулирование к более позднему выходу на пенсию. Чем дольше работаешь, не получая пенсии, тем больше баллов сможешь накопить. 

Эфемерные баллы за реальные деньги

Новая страховая пенсия будет состоять из страховой части и накопительной, которая формируется у граждан 1967 г.р. и моложе. Страховая часть определяется государством на своё усмотрение, с учётом налоговых отчислений с зарплаты. Страховая часть будет состоять из двух элементов. Первый – это фиксированная часть, когда всем одинаково и понемногу. Второй элемент – пенсионные баллы, сумма которых будет конвертироваться в деньги при выходе на пенсию. Курс конвертации (стоимость балла) неизвестен, правительством он будет устанавливаться ежегодно в зависимости от наличия денег в бюджете. При бюджетном дефиците стоимость балла может уменьшаться, при хороших доходах – индексироваться. Баллы начисляются с «белой» зарплаты гражданина и записываются на его виртуальный счёт в Пенсионном фонде России (ПФР). Чем больше зарплата, тем больше баллов. Ежегодный максимальный потолок – 10 баллов, для минимальной пенсии нужно 30 баллов. 

Успеть сохранить

Гражданам, привыкшим рассчитывать на себя в вопросах формирования будущего, государство даёт возможность уйти от распределительной пенсии, разбавив её накопительной частью. 

К страховой части пенсии нового типа, как и сейчас, будет добавляться накопительная часть. Она, как и сегодня, будет рассчитываться из суммы пенсионных накоплений гражданина на момент выхода на пенсию. Эти накопления, как и сегодня, будут увеличиваться за счёт 6% накопительного взноса с налоговых отчислений граждан и за счёт ежегодной доходности. Но при условии, что эти граждане перевели пенсионные накопления в НПФ. 

Это единственное и самое важное изменение в накопительной части. Граждане, которые до 1 января 2016 года не успели перевести накопления в НПФ из ПФР, потеряют контроль над накопительным счётом. Их счёт замораживается и больше не пополняется, одновременно у них отменяется и накопительный взнос в 6%. Деньги будут идти в страховую часть пенсий и обмениваться на бумажные баллы. Пенсионные накопления на счету будут переданы государству и пойдут на текущие нужды бюджета. Конечно, в момент назначения пенсии замороженные накопления вернут, и они будут выплачиваться в составе пенсии. Однако до самой пенсии контроль над счётом в ПФР будет потерян, а накопительный взнос в 6% не будет его пополнять. 

Рубли. Но только до 2016 года

Как же поступить? Оставив накопительный счёт в ПФР, передать деньги государству и обменять их на бумажные пенсионные баллы? Или перевести пенсионные накопления в НПФ, сохранить над деньгами контроль и возможность их пополнения? 

Пенсионные накопления – деньги на личном счету в НПФ. До самой пенсии ими можно управлять и получать доход. Можно передавать в другие фонды, можно передавать по наследству (до выхода на пенсию). С баллами так не получится, это просто цифры в компьютере. 

Рубль пенсионных накоплений на счету – это всегда рубль. А пенсионный балл – это цифра, её стоимость в рублях может меняться ежегодно на усмотрение чиновников. На 2015 год его стоимость определена в 64 рубля. И никто через 20 лет не сможет гарантировать стоимость пенсионного балла хотя бы на уровне 2015 года. Да и чиновники будут уже другие. 

Как сохранить свою накопительную часть пенсии от пересчёта в баллы? Перейти в НПФ, например НПФ «Большой». Эта возможность открыта только до конца 2015 года. И никакого риска – из НПФ всегда можно вернуться в ПФР обратно. А вот наоборот – нельзя. 

Восточно-Сибирский филиал ЗАО МНПФ «БОЛЬШОЙ»

664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских событий, 125, офис 504/3 

Тел.: (3952) 53-83-41, 53-89-80

E-mail: dirirkbpf@bigpension.ru

www.bigpension.ru

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры