издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Собрание на бумаге

Подтасовка фактов при оформлении решений общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах остаётся актуальной проблемой в сфере ЖКХ.

Удалось отстоять права собственников и жительнице 29-го микрорайона города Ангарска Дине Николаевне. Ещё в декабре прошлого года активная пожилая женщина инициировала проведение общего собрания, на котором хозяева квартир решили отказаться от исполнения договора с ООО «ЖилКом» и выбрать другую обслуживающую организацию – ООО «Ангарская жилищная компания». Однако через несколько месяцев Дине Николаевне случайно попала в руки копия протокола заочного голосования собственников квартир, которые якобы уже в январе, через несколько дней после общего собрания, отказались от услуг только что избранной УК и вернулись под крыло прежних управленцев. Как подсчитывались голоса владельцев жилых помещений, почему организаторы мероприятия обошли стороной Дину Николаевну? На эти вопросы в суде должен был ответить сосед истицы, якобы заочно избранный представителем собственников квартир в доме. Однако ответчик на заседание Ангарского городского суда даже не явился, несмотря на то что был вовремя извещён о дате его проведения. 

Исследовав материалы гражданского дела, суд удовлетворил исковые требования Дины Николаевны. Оказалось, что внеочередное собрание в форме заочного голосования, отыгравшее назад недавно принятое решение, если и проводилось, то с грубыми нарушениями Жилищного кодекса РФ. Соседи Дины Николаевны свидетельствовали на заседании суда, что не читали никаких объявлений о проведении в январе нового собрания, извещений им тоже не приносили, да и листы голосования они в глаза не видели. А за коммунальные услуги продолжают рассчитываться с ООО «Ангарская жилищная компания». О заочном голосовании за ООО «ЖилКом» ничего не знал даже такой владелец квадратных метров в доме, как ­ДУМИ администрации города.  

В соответствии со статьями 45 и 47 ЖК РФ заочное голосование собственников жилых помещений многоквартирного дома возможно только в том случае, если сорвалось собрание в очной форме. Но доказательств, что были хотя бы попытки его провести, никто суду так и не представил. Кроме того, даже по документам, которые, по всей видимости, оказались подтасованными, отсутствовал необходимый для принятия правомочного решения кворум: более половины хозяев квартир. Если учесть площадь многоквартирного дома, указанную в справке ФГУП «Ростехинвентаризация», получается, что участие в спорном собрании приняли только 46% голосов.

В результате Ангарский городской суд удовлетворил исковые требования, признав решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры