издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

20 января, вторник

С 11 до 16 часов в актовом зале администрации Правобережного округа г. Иркутска (ул. Марата, 14) состоится городская конференция «Добрый Иркутск». Цель конференции – презентация проекта «Распространение технологии «Добрые города» для поддержки СО НКО и активизации местных сообществ». «Добрые города» – это сообщество некоммерческих организаций из разных городов России. Каждый из членов сообщества проводит благотворительный городской фестиваль для жителей и вместе с жителями. Первым фестивалем в России стал «Добрый Питер» в 2006 году, и его можно считать самым опытным фестивалем в сообществе. Далее идею подхватили и другие города – «Добрый Архангельск», «Добрый Нижний», «Добрый Новосибирск», «Добрая Пенза», «Добрый Псков», «Добрый Тольятти» и др. Конференция станет первым шагом на пути распространения технологии «Добрые города» в Иркутске, позволит обобщить деятельность организаций и жителей, направленную на  благотворительность, и объединить её на фестивале «Добрый Иркутск». 

21 января, среда

В 17.30 клуб путешественников Иркутского детского клуба спелеологов «Мечта» приглашает всех желающих в областную библиотеку имени Молчанова-Сибирского на встречу любителей природы «По национальным паркам США». Национальные парки США – сокровищница живописной природы, включающая в себя наиболее красивые ландшафты страны. Они стали последним приютом для редких видов животных. Сегодня парки остаются популярным местом отдыха людей, ищущих отдыха и единения с природой. Уникальная и демократическая идея национальных парков состоит в том, что великолепные чудеса природы должны быть доступны не только привилегированному меньшинству, а каждому простому гражданину Америки. Своими впечатлениями о поездке в США летом 2014 года поделятся Глеб Агафонов и Григорий Скаллер.

В Братске на горе Пихтовой откроются всероссийские соревнования «Юношеские игры» по санному спорту среди юниоров 1998-1999 годов рождения и открытое первенство Сибирского федерального округа по санному спорту среди юниоров 1996–2001 годов рождения. В состязаниях примут участие более 100 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Московской областей, Красноярского и Пермского краёв. Соревнования продлятся до 28 января.

В Иркутской областной филармонии состоится концерт солиста филармонии Гейрата Шабанова (баритон) из цикла «Дыхание Байкала». В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Модеста Мусоргского, Джузеппе Верди. Исполнители — Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша, дипломант международных конкурсов Юлия Цогла (фортепиано).

22 января, четверг

Избирательная комиссия Иркутской области в 15 часов проведёт семинар на тему «Финансовая отчётность региональных отделений политических партий в 2015 году». С докладами об основных изменениях в законодательстве, касающихся представления сведений о поступлении и расходовании средств политическими партиями, а также об увеличении штрафов за правонарушения в этой сфере выступят представители облизбиркома и Управления Минюста России по Иркутской области. 

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка войлочных скульптур «Узелки на память» художника-кукольника из Москвы Ирины Андреевой. Художник работает с дикой шерстью в технике мокрого валяния. Работы выполнены почти в натуральную величину. Выставка представляет собой серию небольших сюжетов на тему деревенской жизни (воссозданы интерьеры деревенского дома и двора). Ирина Андреева — постоянный участник и победитель международных фестивалей и выставок авторских кукол в городах России и зарубежья. Её работы находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежья. Выставка «Узелки на память» будет работать до 29 марта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры