издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Весь путь товара должен быть под контролем»

Как помочь селу, накормить город и при этом сделать так, чтобы в регионе не было необоснованно высоких наценок, рассуждали сельхозтоваропроизводители, чиновники, банкиры, представители торговых сетей на совещании, которое состоялось на прошлой неделе под руководством губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

При правительстве региона работает штаб оперативного реагирования, который следит за ситуацией на потребительском рынке и занимается мониторингом цен. Глава службы потребительского рынка Иркутской области Ольга Степанова отчиталась о первых успехах, которые были достигнуты благодаря работе с производителями и крупными торговыми сетями. Например, Иркутский масложиркомбинат обещает не повышать цены на питьевое молоко, сметану, маргарин. ЗАО «Каравай» с февраля начнёт выпуск линейки хлеба эконом-класса по цене до 12 рублей. Мясокомбинат «Иркутский» сохраняет производство социальной линейки продуктов. СХПО «Белореченское» в своих фирменных магазинах предоставляет 5-процентную скидку пенсионерам. 

Сдерживают рост цен фирменные сети товаропроизводителей. По данным мониторинга службы потребительского рынка, цены в фирменных магазинчиках как минимум на 10% ниже, чем в торговых сетях и в розничной торговле. Хорошо себя зарекомендовала ярмарочная торговля. 

– Хочу подчеркнуть, что у нас на рынках достаточно мест и даже некоторое количество мест свободно, – заявила на совещании Ольга Степанова. 

– А я вам объясню, почему там места свободные, – парировал Сергей Ерощенко. – Просто цены за аренду неподъёмные, давайте прямым текстом говорить. А нам нужно добиться, чтобы весь путь товара, который он проходит от производителя до потребителя, был контролируемым, чтобы не было необоснованных наценок в 100–250%. Сегодня причин для такого роста нет. 

Что касается высоких цен на Центральном рынке, то причина проста. По словам главы антимонопольного управления по Иркутской области Валентины Замориной, 80% от стоимости товара на этом рынке составляют затраты на аренду торгового места. Причём стоимость аренды определяет собственник, которым является муниципалитет. 

– Центральный рынок – это знаковая торговая площадка, – согласился с критикой глава Думы Иркутска Дмитрий Бердников. – Я думаю, мы наведём там порядок в ближайшее время. 

Ольга Степанова добавила, что буквально на днях на заседании штаба было принято решение выделить 14 продовольственных товаров первой необходимости, надбавка на которые не будет превышать 15%. 

– У нас крупные сети уже проводят социально направленную политику, – считает Ольга Степанова. – Например, в региональных сетях реализуется пакет акций «замороженная цена». В сети магазинов «Слата» заморозили цену на 14 товаров первой необходимости. В супермаркетах сети «Спар» тоже была заморожена цена на 30 наименований товаров. 

Кстати, в тот же день прокуратура представила результаты недавних проверок торговых сетей региона. В частности, с начала февраля контролирующим ведомством проведено 40 проверок оптово-розничных организаций и выявлена  масса нарушений ценообразования. Надбавки в торговле составляют от 15 до 40%, на отдельные виды товаров и вовсе более 100%. 

«Повсеместно игнорируются ранее утверждённые рекомендации правительства Иркутской области об уровнях торговых надбавок к ценам на хлеб, муку, крупы, макаронные изделия, молоко, масло растительное и животное, сахар, яйца куриные, мясо», – говорится в пресс-релизе прокуратуры. Особое внимание проверяющие органы уделили тому, что очень часто на ценнике магазины  указывают заниженную стоимость, а на кассе покупатель платит совсем другую сумму. Много случаев обвеса, часто продаётся товар с истёкшим сроком годности.  

Всего по итогам проверок выявлено около 500 нарушений закона. На их основании внесено более 40 представлений, 39 постановлений о возбуждении административного производства, 15 предостережений в адрес должностных лиц. По итогам проверок удалось снизить цены на некоторые продукты в магазинах сетей «Спар», «Слата», «Удача», «Багира». В отдельных случаях на сахар цены снизились на 5 рублей, на куриное мясо – на 28,5 рубля, на минтай – на 30 рублей, на молоко – на 28,3 рубля. 

Некоторые производители давно уже решили искать собственный путь к столам жителей области, в обход торговых сетей. Например, СХПО «Усольский свинокомплекс» создало  собственную розничную сеть в Иркутской области. Производителям не очень нравится, что, проходя путь от фермы до прилавка, наценка на отдельные виды их продукции составляет 100–250%. 

– Мировой опыт показывает, что продажа монопродукта неэффективна, – говорит руководитель СХПО «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков. – Люди предпочитают всё покупать в одном месте. Однако мы вынуждены были пойти на создание собственной сети и работать без посредников, из-за того что условия торговых сетей нас не устраивали. 

Павел Сумароков добавил: важно уточнить, от кого идёт наценка на 15% на социально значимые товары. Если в схему «производитель – продавец» включить несколько посредников, как это бывает сегодня, наценка легко вырастет в несколько раз.  

– Безусловно, у правительства есть возможность регулировать цены на социально значимые сельхозпродукты, – добавил Сумароков. – Для этого можно использовать соглашения, заключаемые с производителями, которым оказывается поддержка из бюджета. Могу только гарантировать всяческое содействие в вопросах регулирования цен со стороны Усольского свинокомплекса. 

Валентина Заморина, выступавшая после представителя реального сектора, заявила, что о государственном регулировании цен не может быть и речи «и все присутствующие это прекрасно понимают».  

Руководитель антимонопольной службы говорила о конкурсах, в рамках которых проходят госзакупки для учреждений социальной сферы.  Например, конкурсы с ограниченным участием, проведённые в прошлом году, можно пересчитать «по пальцам одной руки». Остальные закупки были осуществлены через  аукционы. 

– Между тем на аукцион у нас может прийти абстрактная тётя Маша, которая купила бразильскую говядину и продаёт её в детский сад, – заявила Заморина. – Я предлагала, во-первых, сразу формировать укрупнённый заказ. Тогда мы отсечём мелких поставщиков. Во-вторых, нужно указывать, что нам нужны только диетические продукты, а в эту категорию никогда не попадёт яйцо или масло из других регионов. Если министерство пойдёт по пути проведения конкурсов с ограниченным участием, где прописаны очень жёсткие требования к поставщикам, включая санитарные нормы, мы решим многие проблемы.

Сергей Ерощенко давно уже говорит о том, что местные товаропроизводители должны иметь преференции на поставки продукции в учреждения социальной сферы. Прежде всего, потому, что в этом случае на детские столы будут поступать продукты с понятной историей происхождения. Однако иногда попытки как-то централизовать эту работу наталкиваются на антимонопольное законодательство. Кстати, это происходит не только в сфере госзакупок. 

Губернатор напомнил, что недавно реконструкция Байкальского тракта была под угрозой из-за того, что в антимонопольное ведомство стали поступать жалобы от некой фирмы, «которая сама налогов не платит». 

Сергей Ерощенко пообещал, что кредитование сельхозтоваропроизводителей будет находиться под его личным контролем. Кроме того, уже сегодня область готова предоставить участок под строительство рынка, где жители Усть-Ордынского округа смогут продавать свою продукцию без посредников. Первая ярмарка мясной продукции, в которой приняли участие фермеры Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского округа, состоялась в Иркутске на днях. Кстати, инициатива проведения такой ярмарки принадлежит самим фермерам. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры