издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расплатились рублём

В один из июльских дней прошлого года диспетчер центрального пункта пожарной связи Ангарска принял сообщение: в 22-м квартале загорелась квартира. Когда приехали пожарные, жильцы уже потушили огонь своими силами. Сами они не пострадали, чего не скажешь об арендованной ими квартире. Ангарский городской суд рассмотрел иск хозяина к виновнику пожара о возмещении материального ущерба в сумме 188 тысяч рублей.

В судебном заседании ответчик сразу же признал исковые требования; оспаривать сумму причинённого огнём вреда, требовать документов, подтверждающих такую оценку ущерба, тоже не захотел. Решил, что потеря денег – не самое страшное в этой ситуации, главное – все остались живы и здоровы. Квартиру семья с маленьким ребёнком сняла за пару месяцев до происшествия. Тот день выдался жарким, и малышу разрешили играть на балконе. Его мать занималась домашними делами, что-то стирала в ванной, оставив сына без присмотра. Потом вышла на кухню и к своему ужасу увидела в лоджии огонь. Спасать малыша ей не пришлось – он убежал в комнату, испугавшись того, что натворил. Оказалось, мальчик нашёл папину зажигалку и решил проверить, как она работает. Пластиковые игрушки тут же загорелись, от них пошёл чёрный дым. 

В это время отец как раз подходил к дому. Увидев на своём балконе огонь и дым, он кинулся спасать жену с ребёнком. Лишь после того как вывел их на улицу, приступил к тушению пожара. Горела уже внутренняя обшивка лоджии, но в комнаты огонь перекинуться не успел. Специалисты сделали заключение: причиной возгорания послужило неосторожное обращение с «малоразмерным источником зажигания, то есть спичкой или зажигалкой». Перепуганный малыш свои опыты с огнём отрицать не стал. 

Из этой истории, закончившейся благополучно лишь по счастливому стечению обстоятельств, выводы сделали и сам шалун, и его родители. За разбросанные по квартире зажигалки и оставление маленького ребёнка без присмотра взрослым пришлось расплачиваться рублём. 

Суд принял признание иска ответчиком и взыскал с него выставленную хозяином квартиры сумму, добавив к ней ещё пять тысяч рублей госпошлины. Всего неосторожным родителям придётся заплатить 193 тысячи рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры