издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попали в приоритет

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

2014 год для компании «Иркутскэнерго» был отмечен сразу несколькими знаковыми достижениями, которые, возможно, получат тиражирование на других энергетических предприятиях ГК «ЕвроСибЭнерго». Об этом на прошедшей неделе на традиционной ежегодной встрече с коллективом заявил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

2014 год для компании «Иркутскэнерго» был отмечен сразу несколькими знаковыми достижениями, которые, возможно, получат тиражирование на других энергетических предприятиях ГК «ЕвроСибЭнерго». Об этом на прошедшей неделе  на традиционной ежегодной встрече с коллективом заявил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.   

В число ключевых не только для «Иркутскэнерго», но и группы компаний «ЕвроСибЭнерго» попал проект по переносу незадействованной турбины Р-50 с филиала Усть-Илимской ТЭЦ на филиал Ново-Иркутской ТЭЦ. Проект был реализован в 2013 году по программе развития генерирующих мощностей компании. По его результатам прирост установленной и располагаемой мощности Ново-Иркутской ТЭЦ составил 50 МВт. Эта дополнительная мощность прошла конкурсный отбор мощностей на 2015 год.

Ещё по одному ранее реализованному проекту удалось получить результат в 2014 году. Ново-Зиминская ТЭЦ прошла аттестацию новой мощности в объёме 20 МВт. Дополнительная мощность была получена в результате реконструкции теплофикационных турбин ПТ-80-130. 

В 2014 году начаты строительно-монтажные работы по проекту реконструкции участка № 1 ТЭЦ-9  с передачей тепловой нагрузки в 140 Гкал/час с ТЭЦ-1 на более эффективную ТЭЦ-9 в Ангарске. По оценкам специалистов, запуск в работу новой тепломагистрали, который намечен на 2015 год, позволит снизить расходы топлива на 20 тыс. тонн у.т. в год.   

В числе приоритетных задач на этот год в компании отмечают также запуск газовой блочной модульной котельной 25 МВт в Братске, проектно-изыскательные работы по которой были завершены в 2014 году. Первая очередь БМГК мощностью 5 МВт была введена в эксплуатацию на территории электрокотельной «Гидростроитель» в 2010 году. Тогда котельная стала первым успешным опытом использования природного газа в промышленных объёмах на территории Иркутской области. Запуск второй очереди газовой генерации позволит полностью вывести из работы действующую электрокотельную с высокой стоимостью производства тепла.

Что касается гидрогенераций, то взятый несколько лет назад курс на модернизацию имеющихся гидроэлектростанций  и сегодня является ключевым для компании. В рамках проекта замены рабочих колёс на Братской ГЭС в 2014 году была осуществлена поставка двух из шести рабочих колёс, в четвёртом квартале прошлого года был введён первый гидроагрегат с новым рабочим колесом. В 2015 году планируется продолжить реализацию проекта и ожидается поставка ещё двух колёс.   

На Усть-Илимской ГЭС, согласно инвестиционному проекту по замене четырёх рабочих колёс, в 2014 году был заключён договор с «Ленинградским металлическим заводом» о поставке колёс. В этом году в компании приступят к разработке технической документации по реализации проекта. Также принято решение о проработке проекта по замене четырёх турбин и генераторов на Иркутской ГЭС.

Географическое и стратегическое наступление

Наряду с профильным бизнесом в «Иркутскэнерго» продолжается работа по развитию и новых направлений бизнеса, в числе которых освоение Купского нефтегазового участка, право на разработку которого «Иркутскэнерго» выиграло в 2012 году. В рамках проекта уже выполнены сейсморазведочные работы, завершён экологический мониторинг окружающей среды, на данном этапе осуществляется подготовка к проектированию и последующему бурению поисковой скважины. «Мы проработали в соответствии с лицензионным соглашением все мероприятия, которые обязаны были выполнить, – отметил Олег Причко. – Работа в этом направлении прошла с опережением на целый год. То есть, несмотря на то что это непрофильный для нас бизнес, наши специалисты организовали работу так, что при незначительном увеличении затрат мы выиграли целый год». Напомним, что согласно лицензионному соглашению компания в течение пяти лет обязана провести сейсмоработы на территории и пробурить одну поисковую скважину. Не позднее девяти лет с момента получения свидетельства об открытии месторождения недропользователь обязан ввести его в первую стадию разработки. Прогнозные ресурсы Купского участка оцениваются в 3,1 млн тонн нефти и 57,2 млрд кубометров газа.  

В 2014 году иркутские энергетики приросли и новыми генерациями. Так, ООО «ЕвроСибЭнерго-тепловая энергия» (ДЗО ОАО «Иркутскэнерго»  99,97%) была приобретена Ондская ГЭС, которая обеспечивает электрической энергией градообразующее предприятие Надвоицкий алюминиевый завод. Как отметил Причко, с октября предприятие взято под управление. Также в минувшем году начат проект по подключению ОАО «Иркутскэнерго» к управлению Ачинской ТЭЦ с целью оптимизации ремонтной и эксплуатационной деятельности для повышения эффективности и надёжности энергоснабжения Ачинского глинозёмного комбината. По оценкам гендиректора, проект одновременно и интересен, и сложен. «Мы взялись за управление Ачинской ТЭЦ. Во-первых, мы взялись это делать на возмездной основе, во-вторых, мы нарабатываем для себя практический опыт, и, в-третьих, мы расширяем сферу присутствия для наших ремонтных компаний. Поэтому, я считаю, что это очень интересный проект», – резюмировал Причко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры