издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возродить «Планету доброты»

  • Автор: Любовь ДОРОХИНА, почётный работник общего образования РФ

Дом культуры имени Горького гудел, как разворошённый улей. Около трёхсот зрителей и столько же участников наполнили фойе и зрительный зал гостеприимного культурного учреждения. Поводом для сбора послужил благотворительный концерт в поддержку восстановления Культурно-выставочного центра на Байкале, сгоревшего осенью 2013 года.

В концерте участвовало одиннадцать лучших творческих коллективов Иркутска: ансамбль танца «Жемчужинки», хореографическая студия «Любимчики» гимназии № 3, вокальный ансамбль «Юность» гимназии № 44, три студенческих коллектива из национального исследовательского Иркутского государственного технического университета – школа современной хореографии «Шаги», студия степа «Чечётка» и студия этнической перкуссии «Этнобит», ансамбль танца «Акварель», школа танца «АРТ и ШОК», ансамбль танца «Фантазия» и вокальная студия «Голос» дома детского творчества № 3, цирковая студия «Иллюзия».

Все коллективы охотно откликнулись на предложение участвовать в благотворительной акции. Многие из них до пожара бывали в культурно-выставочном центре на экскурсиях, на слётах российского проекта «Планета доброты», на учебно-тренировочных сборах, в походах выходного дня. Поэтому желание всем миром помочь восстановлению их, можно сказать, родного дома было искренним и осознанным. Концерт прошёл на одном дыхании. Танцы сменялись песнями, песни – акробатическими номерами. Сияющие лица детей вызывали такой же отклик на лицах зрителей, которые не жалели аплодисментов для юных артистов. Полтора часа прошли как мгновение. По окончании концерта всем участникам были вручены благодарственные письма от Иркутского рериховского культурного творческого объединения и исполкома ИРО Международной лиги защиты культуры.

Хочется напомнить, что первая подобная акция прошла сразу же после трагедии. Уже 1 декабря 2013 года был дан  благотворительный концерт в безвозмездно предоставленном концертном зале САПЭУ. Заработанные тогда деньги вместе с другими пожертвованиями пошли на строительство трёх выставочных залов и нескольких  жилых помещений. 15 марта 2014 года был дан второй благотворительный концерт, в котором приняло участие ещё большее количество творческих коллективов. Деньги были направлены на строительство столовой. Сумма, заработанная на третьем концерте, пойдёт на благоустройство и отделку подсобных помещений.

Желающих приехать на слёт участников проекта «Планета доброты», на совместные летние сборы, на педагогические и рериховские чтения, которые проводятся регулярно с 2012 года, становится всё больше и больше.

Мы искренне благодарим все коллективы, руководителей, педагогов, зрителей, поддержавших эту благотворительную акцию, за активную жизненную позицию, за вклад в дело сохранения культуры. С радостью ждём всех на Байкале в обновлённом и согретом теплом ваших сердец Культурно-выставочном центре имени Николая Константиновича Рериха.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры