издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бизнес на долгострое

  • Автор: Елена Постнова

В центре Иркутска под носом контролирующих органов и чиновников мэрии живёт своей жизнью пятиэтажное офисное здание, которое официально так и не было введено в эксплуатацию. У специалистов Стройнадзора не первый год возникают претензии к противопожарной безопасности здания, однако это не мешает застройщику сдавать помещения в аренду двум организациям – языковой школе и агентству недвижимости.

Строительство офисного здания в Иркутске по адресу: Марата, 54, ведётся уже пять лет. Здание обнесено серым металлическим забором, на этажах не закончено благоустройство, даже отсутствуют двери в кабинеты. В Службе государственного строительного надзора Иркутской  области подчеркнули, что здание так и не было введено в эксплуатацию. Между тем в его коридорах ходят посторонние люди, даже дети. Дело в том, что, несмотря на отсутствие разрешительных документов, помещения сдаются в аренду двум организациям – агентству недвижимости и известной языковой школе, чьими учениками в том числе являются и дети.

Здание не может получить разрешение на эксплуатацию из-за несоблюдения норм противопожарной безопасности. «При строительстве не было соблюдено противопожарное расстояние, что угрожает близлежащим жилым домам и административным зданиям, среди которых деревянная постройка – памятник деревянного зодчества», – сообщается на официальном сайте ведомства. Как выяснилось, претензии контролирующий орган застройщику – ООО «СибЭнергоРемСтрой» – предъявил ещё в прошлом году. Тогда же фирме было выдано предписание об устранении нарушений.

В апреле этого года специалисты службы вновь вышли с проверкой, в ходе которой выяснилось, что нарушения строительных норм и правил, влияющие на безопасность использования помещений, так и не были устранены. «Наибольшее беспокойство у службы вызывает тот факт, что строение не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. Данное нарушение представляет угрозу жизни и здоровью как арендаторов, так и посетителей административного здания. Стоит отметить, что одним из эксплуататоров помещения является языковая школа «Эй-Би-Си», среди учеников которой есть дети», – подчеркнули в ведомстве.

Не может выселить арендаторов даже суд. Прокуратурой Кировского района Иркутска был подан иск в Куйбышевский районный суд областного центра о приостановлении эксплуатации данного объекта. По результатам рассмотрения дела иск удовлетворён. В настоящее время решение суда обжалуется застройщиком, а незаконная эксплуатация здания продолжается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры