издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Притяжение «Планеты доброты»

  • Автор: Любовь ДОРОХИНА, почётный работник общего образования РФ

В культурно-выставочном центре на Байкале в посёлке Старая Ангасолка состоялся седьмой слёт участников проекта «Планета доброты». В этот раз в Ангасолку приехали дети из школы № 9 города Усть-Кута со своим классным руководителем Ольгой Семёновной Мазур, ученики иркутских школ №№ 39, 63,80,14, гимназии № 25, школы посёлка Молодёжный Иркутского района, воспитанники ансамбля танца «Фантазия» Дома детского творчества № 3 Иркутска.

Каждое утро ребята делали зарядку на свежем воздухе, завтракали и шли на заседание участников слёта, где обсуждали очень важные темы: что такое доброта, её природа, качества доброго человека, большая польза маленьких добрых дел, борьба добра со злом как вовне, так и внутри себя, что такое бумеранг добра… Эти обсуждения сопровождались показом видеороликов, разыгрыванием различных жизненных ситуаций. Постепенно дети прониклись этими идеями, они стали предлагать свои проекты добрых дел. И начали с того, что предложили свою помощь в столовой, в уборке помещения и территории культурно-выставочного центра.

Мастер-классы по различным видам творчества также способствовали общему настрою. Старший преподаватель монументально-декоративной живописи Иркутского государственного технического университета Дмитрий Дорохин рисовал с детьми узоры вечности и провёл мастер-класс по телесной перкуссии, очень популярному среди молодёжи направлению в творчестве. Художник-дизайнер Маргарита Комарова подготовила урок по изготовлению кукол-моталок. Старший преподаватель кафедры изобразительного искусства педагогического института Иркутского государственного университета Валентина Дережанова научила детей основам печатной графики. Педагог дополнительного образования Дома детского творчества № 5 Иркутска Наталья Кузнецова поведала детям о значении окружающих нас символов и знаков через урок наскальной живописи. Художник-иллюстратор Екатерина Жевлакова рисовала с детьми сказочный мир добрых волшебников. Вместе с педагогом дополнительного образования Дома детского творчества № 3 Любовью Дорохиной ребята придумывали проект культурно-выставочного центра, каким они его видят в будущем.

В течение всего слёта лучшими друзьями ребят были бойцы педагогического отряда «Флибустьеры» Иркутского государственного технического университета. Вместе с ними они играли, гуляли, ходили в поход, выполняли работу по дому, обсуждали итоги дня на вечернем огоньке, а в конце слёта подготовили праздничный концерт для сотрудников центра.

Итогом всей работы слёта стало решение детей обратиться с письмом к президентам стран и в различные государственные и общественные организации с призывом за мир во всём мире. Было решено создать во «ВКонтакте» страничку «Совет «Планеты доброты», на которой обмениваться идеями коллективных добрых дел, создавать ролики на тему доброты, объединяться для осуществления какого-нибудь благого дела, писать свои отзывы на события вокруг нас и в мире, продвигать интересные идеи на умножение добра на земле.

Организаторы слётов участников проекта «Планета доброты» очень надеются, что среди детей появятся активные, энергичные, целеустремлённые, добросердечные личности, которые войдут в совет «Планеты доброты» и возглавят работу по умножению добра на нашей многострадальной планете.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры