издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

124 028 семей

в Иркутской области являются обладателями сертификата на получение средств материнского капитала. 

Самым популярным направлением использования этих средств по-прежнему остаётся улучшение жилищных условий, отмечают в отделении Пенсионного фонда РФ по Иркутской области. 

На погашение жилищных кредитов и займов (в том числе ипотечных) материнский капитал направили 45,31 тыс. семей, улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств – 21,903 тыс., на образование детей – 2,094 тыс., на формирование накопительной пенсии матери – 34 семьи.

В настоящее время региональное отделение ПФР и многофункциональные центры ведут приём заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории РФ семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. 

113 507 гектаров

составила площадь территории, пройденной лесными пожарами в Иркутской области в 2015 году. 

Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Иркутской области зарегистрирован 781 лесной пожар.

85 процентов 

составляет доля налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Иркутской области. 

По итогам 2014 года регион занимает третье место в Сибирском федеральном округе по обеспеченности населения поступлениями консолидированного бюджета. Об этом сообщила исполняющий обязанности министра финансов региона Наталия Бояринова на заседании областного правительства. При этом Иркутская область не является основным получателем федеральных межбюджетных трансфертов, что является лучшим показателем среди субъектов Сибирского федерального округа, подчеркнула и.о. министра. 

28,4 миллиарда рублей 

планируется привлечь в Иркутскую область в рамках федеральных программ в 2015-2018 годах. 

В нынешнем году регион принимает участие в 17 федеральных государственных программах. Об этом сообщила исполняющая обязанности заместителя губернатора Иркутской области Лариса Забродская. Она отметила, что это все госпрограммы, реализация которых возможна на территории Иркутской области. Правительством региона подготовлена сводная бюджетная заявка. На 2015 год предусмотрено 6,3 млрд рублей, 2016 год – 7,5 млрд рублей, 2017 год – 8,9 млрд рублей, 2018 год – 5,6 млрд. рублей. 

По словам Ларисы Забродской, в 2014 году  для получения софинансирования из федерального бюджета в рамках госпрограмм были отправлены бюджетные заявки на общую сумму 7,96 млрд рублей, из которых было получено 7,51 млрд рублей, или 94,3% от всех направленных заявок, в 2013 году было получено 2,02 млрд рублей, или 78%. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры