издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Московский строитель сибирской ЛЭП

  • Автор: Евгений Михайлов

ООО «Велесстрой» из Москвы построит воздушную линию электропередачи напряжением 10 кВ для энергоснабжения двух участков нефтепровода «Куюмба – Тайшет». В общей сложности ему предстоит возвести ЛЭП длиной 239,3 км. Стоимость работ – 1,114 млрд рублей. Такие сведения задержатся в размещённой на портале государственных закупок документации по торгам, которые провело ОАО АК «Транснефть».

Нефтепровод пропускной способностью до 15 млн тонн в год, который должен соединить Куюмбинское и Юрубчёно-Тохомское месторождения в Красноярском крае с головной перекачивающей станцией трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» под Тайшетом, начали строить в декабре 2013 года. В 2015 году приступили к возведению линии 110 кВ, составляющей часть схемы внешнего электроснабжения объекта. Но для того чтобы обеспечить работу нефтепровода, необходимо ещё построить и запустить ЛЭП 10 кВ вдоль его трассы. В апреле объявили о проведении двух закрытых конкурсов, по итогам которых должны были определить строителя двух участок ЛЭП – с 8 по 96,6 км и с 217,3 по 368 км. Торги на выбор подрядчика для возведения 120,7 км в середине стартовали 10 июня. 

Заявки на участие в первых двух конкурсах подали две компании – ОАО «Востоксибэлектромонтаж» из Иркутска и ООО «Велесстрой» из Москвы. Последнее и выиграло торги, предложив минимальные цены с учётом налога на добавленную стоимость: 445,06 млн рублей за участок воздушной линии от 8 до 96,6 км трассы нефтепровода и 668,95 млн рублей за ЛЭП от 217,3 до 368 км. «Велесстрой» также допущено к участию в третьем конкурсе. Кроме того, сообщает «Интерфакс», в 2014 году компания выиграла тендер «Транснефти» на строительство «под ключ» головной нефтеперекачивающей станции в рамках проекта трубопровода «Куюмба – Тайшет», стоимость контракта по которому составила 7,6 млрд рублей. «Велесстрой» также построит за 3,742 млрд рублей участок нефтепровода с 217,3 по 368 км и линейную часть на отрезке с 8 по 96,6 км (цена – 2,2 млрд рублей). Информагентство уточняет, что, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Велесстрой» зарегистрировано в Москве в 2008 году, основной вид деятельности – строительство зданий и сооружений. Крупнейший владелец – кипрская Waveform Investments Ltd.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры