издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

На подготовку объектов ЖКХ и социальной сферы к будущему отопительному сезону в Иркутской области запланировано около 3,5 млрд рублей. По оперативным данным, завершена подготовка к зиме 40% жилфонда и теплоисточников. Готовность сетей составляет 55–60%. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, к началу отопительного сезона предстоит подготовить 37 447 тыс. кв. м жилищного фонда, 1038 теплоисточников, 44,8 тыс. км тепловых, водопроводных, канализационных сетей, 20 тыс. км ­электрических. 

В муниципальных образованиях ведутся работы по замене ветхих инженерных сетей: тепловых – 49%, водопроводных – 34%, канализационных – 54%, электрических – 43%. Подготовка центральных тепловых пунктов, насос­ных и канализационных станций, водозаборов и трансформаторных подстанций идёт в соответствии с графиком.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транс­порта Иркутской области Александр Трифонов, на строительство объектов ЖКХ в текущем сезоне будет направлено 156 млн рублей, на капитальный ремонт и модернизацию в сфере ЖКХ – 1,9 млрд рублей, на формирование аварийно-технического запаса предназначено 310,7 млн рублей. На приобретение топлива к прохождению осенне-зимнего периода – 1 млрд.

Идут работы по подготовке к зиме в 15-ти военных городках на территории области. Здесь предстоит подготовить 21 теплоисточник, 466,5 км инженерных сетей, 128 жилых домов, в которых проживают 13,4 тыс. человек, создать запасы топлива. По оперативным данным, уже завершена подготовка 73% жилого фонда, инженерные сети готовы на 53%. Фактический запас топлива в военных городках составляет 15,5 тыс. тонн угля, или 191% от нормативного, 4,3 тысячи тонн жидкого топлива, или 56% от нормативного.

Отстают от графика подготовки к отопительному сезону такие территории, как Слюдянский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Бодайбинский, Нижнеилимский, Катангский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Зато план отгрузки угля в Бодайбинский район для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов выполнен полностью. Всего в северные территории Иркутской области с начала навигации отгружено 57 тыс. тонн твёрдого топлива, а 35,7 тыс. тонн угля уже доставлено к местам назначения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры