издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кому выгодна долговая яма в Слюдянке?

Высокий процент сбора платежей с населения (92%) за услуги ЖКХ не гарантирует городу Слюдянке коммунального благополучия

  • Автор: Татьяна Артамонова

Сотни миллионов рублей долга перед поставщиками холодной воды и электроэнергии, угроза срыва подготовки к отопительному сезону, намерение местных властей расторгнуть договор с одним из гарантирующих поставщиков, десяток судебных решений за последние три года. Специалисты признают: если в ближайшее время водо- и теплоснабжающие организации в Слюдянке не придут к консенсусу, в городе может произойти коммунальный коллапс. И в первую очередь пострадает население, которое исправно оплачивает коммунальные платежи.

Коммунальный клубок

Разобраться в коммунальных хитросплетениях Слюдянки с наскоку не получится. Официальная переписка между водоснабжающими  (ООО «Водоснабжение» и ООО «Акватранс») и  теплоснабжающими организациями (ООО «Слюдянские коммунальные системы» и ОАО «Облжилкомхоз») занимает десятки печатных листов формата А4. К этой кипе бумаг добавляются внушительные стопки документов от других ведомств – запросы в мэрию района, ответы от городской администрации, обращения к региональным властям и в областную прокуратуру, выписки из документов арбитражного суда. В конечном счёте все эти бумаги свидетельствуют об одном: довольно высокий процент сбора платежей с населения (92%) не гарантирует городу коммунального благополучия.

Старожилы коммунальной сферы Слюдянки говорят, что нынешний конфликт корнями уходит в 2013 год. Именно тогда в городе, в соответствии с федеральным законом, водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением занялись разные организации. Вот только конструктивные отношения установить между собой они не смогли. Всего через год работы водоснабжающие организации начали бить тревогу: котельные получают воду для предоставления тепла жителям города, однако за ресурсы ни копейки не платят. С апреля 2013 по май 2014 года ООО «Облжилкомхоз» не перечислило на счёт продавца ни копейки. Эту же тактику продолжил и его преемник ООО «СКУ», который зашёл на коммунальный рынок Слюдянки в мае прошлого года. Итог: ООО «СКУ», как и его предшественник, в общей сложности задолжало предприятиям ООО «Акватранс» и ООО «Водоснабжение» почти 70 млн рублей. Причём на 15 млн уже есть решение арбитражного суда и исполнительный лист на взыскание…

Немного из истории конфликта

Характерно, что теплоснабжающая компания ООО «СКУ» всё это время игнорировала предложения водоснабжающих организаций заключить договор, чтобы привести взаимоотношения в правовое русло. Так, в декабре директор ООО «Водоснабжение» Александр Сачков  официальным письмом известил исполняющего обязанности мэра районного муниципального образования Юрия Азорина, главу Слюдянского городского поселения Владимира Сендзяка, председателей Думы района и города и непосредственно директора ООО «СКУ» о том, что водоснабжающие организации «неоднократно предпринимали попытки заключить договоры», однако  руководство ООО «Слюдянское коммунальное управление» отвечало лишь отказами. 

При этом услуги холодного водоснабжения им предоставлялись в полном объёме: в компаниях «Акватранс» и «Водоснабжение» прекрасно понимали, что на кону стоит благополучие целого города, десятков тысяч человек, работа всех социальных объектов. Судя по всему, на это же рассчитывало и руководство СКУ: предприятие ни разу не оплатило предоставленные ресурсы. Между тем именно ООО «Слюдянское коммунальное управление» занимается сбором средств с населения.  

В марте администрация Слюдянского городского поселения была вынуждена провести срочное рабочее совещание: под ударом оказались водоснабжающие организации. ООО «Иркутскэнергосбыт» требовало от ООО «Акватранс» и ООО «Водоснабжение» незамедлительной оплаты счетов за электроснабжение. Те, в свою очередь, пошли в Арбитражный суд Иркутской области, чтобы отсудить задолженность тепловиков. Любопытно, что в местной администрации неоднократно отмечали: возможность у Слюдянского коммунального управления расплатиться по долгам была. Как раз в конце прошлого года правительство области выделило топливо из аварийного запаса. Это, по мнению главы Владимира Сендзяка, «способствовало положительному финансовому положению дел на предприятии и возможности перераспределения средств на погашение долгов». 

Однако совещание должных результатов не принесло. Задолженность тепловиков продолжает увеличиваться. К концу марта общий долг ООО «Облжилкомхоз» и ООО «СКУ» перевалил за 50 млн рублей. К сегодняшнему дню задолженность выросла до 69 млн рублей. Именно эту сумму «Акватранс» и «Водоснабжение» пытаются через суд заставить выплатить своих нерадивых клиентов.  Больше половины суммы уже удалось доказать в суде. Но средства на счета предприятий так и не поступают.

Решение суда – не гарантия

Последнее решение суда (четвёртая инстанция) вступило в силу в середине апреля. Слюдянское коммунальное управление по иску должно выплатить около 15 млн рублей. Исполнительный лист передан приставам. Однако надеяться руководству «Акватранса» на скорое улучшение финансового положения не стоит. По данным приставов, у должника нет имущества в собственности – всё в аренде. На расчётном счёте тоже негусто. Более того, с 1 июля муниципальное имущество, которым управляло ООО «СКУ», вдруг в спешном порядке передаётся в недавно созданное ещё одно теплоснабжающее предприятие – ООО «Слюдянское». Дальше – больше: ООО «Слюдянское» подало документы на установление своего тарифа. Но средства для производственной деятельности нужны уже сегодня. Поэтому ООО «Слюдянское» обратилось в управляющую компанию ООО «ИРЦ» с просьбой: собранные деньги за работу ООО «СКУ» с 1 августа перечислять на… счёт ООО «Слюдянское». По факту ООО «Слюдянское» не выработало ни одной гигакалории тепла, не оказало населению никаких услуг по подаче тепла… Абсолютно ясно, что сбор средств ООО «Слюдянское» за услуги, которые ранее оказало ООО «СКУ», будет оспорен в суде как занятие незаконной коммерческой деятельностью. Тем более что такие действия  нанесут серьёзный финансовый ущерб ООО «Акватранс» и всем, кому должно ООО «СКУ».

К чему это может привести?

Энергетики уже ограничили электроснабжение ООО «Водоснабжение», эта же участь грозит «Акватрансу». И если не удастся выбить долги с ООО «СКУ», то вполне вероятно, что проблемы с обеспечением водой начнутся у всего города, в том числе и у добросовестных жителей, которые регулярно оплачивают коммунальные платёжки. И во весь рост встаёт вопрос подготовки районного центра к зиме: теплоснабжающее предприятие ООО «СКУ» доведено практически до банкротства, вместо него впопыхах создаётся ООО «Слюдянское», а на дворе уже август!

Какие меры по урегулированию конфликта намерена предпринять местная власть, остаётся непонятным. В течение недели телефоны администрации города Слюдянки не отвечали или в приёмной говорили, что глава занят и обсудить коммунальный вопрос сможет только с утра, но и на следующий день на звонки никто не отвечал. Между тем 5 мая администрация обратилась в арбитражный суд с неожиданным заявлением. Местные власти решили расторгнуть договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом с ООО «Акватранс». Судебное разбирательство было назначено на 14 июля, но… по инициативе заявителя (!) – администрации города – было перенесено на сентябрь.

«У нас нет задачи довести конфликт до критической точки. Мы просто хотим навести порядок в коммунальном комплексе Слюдянки, – отметил директор ООО «Акватранс» Анатолий Николаев. – Мы обращались с письмами и в министерство ЖКХ, но, увы, ответа не получили.

Сегодня мы проводим политику жёсткой экономии: максимально сократили штат сотрудников, проводим работу по увеличению доходов. С юрлиц платежи за водоснабжение мы собираем самостоятельно. Пока только это даёт нам возможность держаться на плаву. 

А то, что в данной истории есть свои выгодоприобретатели, которые либо сами, либо чужими руками, оказывая давление на других руководителей, затягивают решения судов, подводят под банкротство одни предприятия и создают другие, я не сомневаюсь». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры